Термины в сурдопереводе

00:00, 11 марта 2011г, Общество 2899


Термины в сурдопереводе Фото №1

Бийчане разработали уникальный профессиональный справочник для глухих.

Он предназначен для тех, кто хочет получить профессию токаря. Справочное электронное издание «Машиностроительные термины. Словарь жестового языка», аналогов которому в России нет, создано в стенах профессионального училища № 4. Это одно из немногих профессиональных учебных заведений, где получают образование не совсем обычные студенты.

За десять лет здесь подготовили не один десяток профессионалов. Это и токари, и столяры, и строители, и пекари, и швеи, и операторы ЭВМ.

По словам педагогов, особенно сложно глухим учащимся усвоить термины. Попробуйте объяснить с помощью жестов, к примеру, термин «вакуумный насос» или «зенкер с конусом Морзе». В училище долго ломали голову и решили собственными силами разработать специальное учебное пособие. Сначала создали электронный словарь исторических терминов, в котором приводятся иллюстрации, схемы, карты и, соответственно, жесты. Затем - учебные пособия, содержащие фрагменты видеофильмов с сурдопереводом. Потом совместно с кафедрой машиностроения БТИ взялись за разработку уникального не только для Алтайского края, но и для всей страны словаря машиностроительных терминов для токарей на жестовом языке. Авторы Александр Казанцев, Виктор Визер, Владимир Мялькин понимали, что задача перед ними стоит наисложнейшая. В ходе работы некоторые жесты пришлось даже придумывать самим — аналогов просто не оказалось.

И вот по прошествии двух лет работы — в начале 2011 года — первая версия словаря вышла в свет. Электронное издание содержит 203 термина с сурдопереводом, 136 трехмерных твердотельных моделей, 79 рисунков и 5 видеороликов. Это теперь можно покрутить и даже разобрать на части в трехмерном изображении на экране. Все сопровождается профессиональным сурдопереводом.

Справочник проходит апробацию в самом училище. Положительные отклики от преподавателей и учащихся уже есть: ребятам явно стало легче учиться. А вот оценка специалистов еще впереди. Авторы отправили издание в Российскую академию образования.

Справка «АП»
Профессиональное училище № 4 - это «Окружной учебно-методический центр по профессиональному обучению лиц с ограниченными возможностями» и одно из ста лучших учреждений системы начального профессионального образования России.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж