Весной прибавляется дел

00:00, 15 марта 2011г, Общество 1524


Весной прибавляется дел Фото №1

Во вторник минувшей недели было 8 Марта. В этот день в крае, как и везде, прекрасную половину человечества чествовали, поздравляли, дарили женщинам цветы и украшения, называли их самыми дорогими, умными, нежными… В общем, праздник, возникший изначально как проявление борьбы за равноправие женщин во всех сферах (впервые в ряде стран отмечался ровно сто лет назад – в 1911 году), ныне обрел просто душевно-человеческое лицо.

Впрочем, есть один, скажем так, депутатский момент. Как раз на минувшей неделе из Госдумы пришло сообщение о возобновлении законопроекта о равноправии полов. Дело в том, что декларацию ООН об этом подписал еще Советский Союз, но не ввел ее в действие законом. Пробел попыталась восполнить в 1999 году Госдума – не получилось. Тогдашние депутаты не согласились с ооновским положением о том, что в представительных органах всех уровней женщин (как и мужчин) должно быть не более 70 и не менее 30 процентов. А между тем эксперты ООН в обосновании декларации утверждают, что чем больше женщин в муниципалитетах и парламентах, тем более социально направленные принимаются бюджеты. Любопытный штрих по этому поводу приводят «Известия» - в Швеции такой закон сегодня защищает уже не женщин, а мужчин, обеспечивая им в представительных органах те самые 30 процентов.

«Алтайская правда» рассказала о том, как у нас отмечали Масленицу – истинно народный весенний развеселый праздник. А Интернет принес весть, что в ходе фестиваля русской культуры с Масленицей были познакомлены ирландцы. И там победителям викторины «Что мы знаем о России?» вручались книги об Алтайском крае и изготовленные у нас сувениры. А также в нескольких туристических центрах Дублина демонстрировался фильм «Признание в любви», рассказывающий о достопримечательностях Алтая. Газета отметила и другой выход края на международную арену. Компания «Алтайские мельницы» (в нее входят «Алейскзернопродукт», «Грана», Ключевский элеватор и рубцовский «Мельник») получила право поставлять муку в Индонезию.

Думаю, все заметили в «АП» за 10 марта информацию «100-летний юбилей – в новой квартире». Речь о ветеране Великой Отечественной войны Федоре Павловиче Мусатове. Он воевал на 3-м Белорусском фронте, дошел до Кенигсберга, награжден орденом Красного Знамени и тремя медалями «За отвагу». А затем до 75 лет работал в колхозе. И вот теперь по программе обеспечения благоустроенным жильем участников войны переехал из тальменского села Новоперуново в Барнаул, где получил двухкомнатную квартиру.

18 марта знатный овощевод, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Алтайского края Мария Игнатьевна Белоусова отметит свое 90-летие. В субботу газета опубликовала постановление губернатора о ее награждении орденом «За заслуги перед Алтайским краем» II степени – за большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса края. В эти же дни был высоко отмечен большой вклад ее ровесника – легендарного строителя, почетного гражданина Барнаула Петра Павловича Есаулова.

Отдавая дань ветеранам, «АП» рассказывала и о их сегодняшних последователях, ведущих в крае стройки и готовящихся к очередному севу.

Фоторепортаж