Тактильные книги своими руками

00:00, 17 марта 2011г, Общество 1442


Тактильные книги своими руками Фото №1

Краевая спецбиблиотека проводит конкурс по созданию рукодельных книг для слепых и слабовидящих детей. Проект «Чтобы дети верили в чудо» выиграл грант губернатора в сфере культуры.

Как объясняют специалисты краевой библиотеки для незрячих и слабовидящих, тактильные рукодельные книги создаются из материалов, приближенных к натуральным, и с минимальным применением технических средств. Не допускается использование острых, колющих и режущих предметов, токсичных веществ, а уголки страниц делаются закругленными. Издание должно быть легким и прочным. Оптимальный размер – от 210х300 мм, а размер отдельных предметов может варьироваться от 9 до 30 см. Объем книги не должен превышать 5–6 листов.

На обложке нужно указать автора, заглавие, место и год издания (кеглем не менее 20 пунктов). При исполнении аппликации или вышивки буквы необходимо прочно закрепить. Обложка должна застегиваться на пуговицы, липучки или завязываться тесемками. Переплет можно скрепить пружиной, петлями из тесьмы или шнура, а можно использовать и готовые архивные папки-файлы.

Материалы на конкурс принимаются до 1 ноября 2011 года по адресу: 656031, Барнаул, ул. Папанинцев, 205, Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих. Подробности конкурса – на сайте библиотеки (http://bibl22.ru). Методическую и информационную консультацию можно получить по телефону (3852) 38-34-43.

 

Галина ЗАМЯТИНА

Фоторепортаж