Тяжело без H2О

Народные истории о том, как простые барнаульцы искали воду

00:00, 19 марта 2011г, Общество 1771


Тяжело без H2О Фото №1

Последние два дня главной темой для горожан стала авария на коллекторе: без воды остались более 70 000 человек (это жители сразу трех районов – Октябрьского, Центрального, Железнодорожного). И хоть прорыв устранили за двое суток, многие пережили эту «засуху» так, что хоть анекдоты пиши.

Была бы жена баскетболисткой…

Трудно представить, что бы люди делали, если бы в магазинах не продавали бутилированную воду. Хотя… некоторые жители многоэтажек по старинке пошли топить снег. Вот какую сцену наблюдала одна из наших знакомых.

Стоит мужик под окнами, с балкона четвертого этажа женщина (скорее всего, жена) ему кричит: «Лови-и-и!!!» Летит пластмассовое ведро и приземляется в снег. Нормально. Опять кричит: «Лови-и-и второе!» И вот тут, дама, видать, плохо целилась: бабах!!! Ведерко падает на лед и тут же разваливается на две половинки. Гениальная фраза с балкона: «Что, поди, раскололось?»

Пикантная история

Это случилось с одной нашей знакомой, сразу уточним, девушкой довольно скромной и воспитанной. Назовем ее Катериной. Катерина живет с мужем в трехкомнатной квартире на окраине Барнаула. И, о чудо, воду у них не отключили. Наслушавшись на работе слезных историй коллег, как плохо без воды, Катя летит вечером домой со всех ног и думает об одном: «Хоть бы вода была, хоть бы была…» Зайдя в прихожую, она слышит, что в ванной работает душ. Катя думает: «Ура! Раз муж моется, значит, все в порядке». С радостным (и игривым!) настроением Катерина забегает в душ, чуточку приоткрывает занавеску и начинает щекотать мужа по ноге со словами: «Спинку потереть!»

После идет на кухню ставить чайник и чуть не падает в обморок. За столом сидит ее супруг. Катя: «А там кто?» В ответ: «Да это приятель с работы напросился помыться, а что?»

Собрание перенесли в бассейн

Эта история произошла с жителями пятиэтажки, которая находится в центре города – недалеко от бассейна «Обь». Забавно, но хотя кругом воды не было, бассейн в зону отключения не попал. Это быстро раскусили жители близстоящих домов и стали бегать туда мыться. А что: душевые там огромные, а билет стоит всего 150 рублей. Наша знакомая Татьяна рассказала «АП»:

- Первый день в «Обь» стала наведываться молодежь. Девчонок, кто пришел помыться, видно было за версту: с огромными косметичками, в которых лежали шампуни, бальзамы, маски, скрабы. В душевой раздавались радостные крики: «Ну наконец-то!», «Ой, как хорошо!», «Горяченькая…» Администраторы бассейна смотрели на это с круглыми глазами. Но самое смешное было во второй сухой для города день. В бассейн пришли пенсионерки целыми подъездами. Лично мне без смеху по дорожкам плавать было невозможно, не успеваешь со всеми здороваться. А некоторые даже заявили: «Раз все здесь, может, наконец, собрание домовое провести?!»

Ну, теща, погоди!

Эта история произошла в 23.00, как только отключили воду. Наш знакомый, назовем его Иван, приехал с супругой домой, а до этого они были у родственников жены. И нашему Ивану теща все уши прожужжала, что приготовила для него в баночке горчицу. Да такую, как он любит – резкую, с перчиком. Кушать Ване, в общем-то, не хотелось, но попробовать для интереса горчицу он был не против. И вот пока жена проходит в комнату, включает телевизор, Иван шмыг на кухню, открывает банку и даже без хлеба в рот ложку с горчицей. В кои-то веки теща не обманула!!! Горчица оказалась такой ядреной, что у Ивана, как это говорят, глаза вышли из орбит. Он к чайнику – а тот пустой, он к крану – воды нет, он в холодильник – пусто. С криком «А-а-а» он забегает в комнату (жена, естественно, ничего понять не может), делает круг по квартире, потом выбегает на лестничную площадку, звонит к соседям. И вот тут надо поставить себя на место соседки. Открывает она дверь, наш Иван стоит (в прямом смысле слова) со слезами на глазах (горчица прошибла) и шипит: «Воды, умираю…»

Нелегкая мужская доля

Не просто в эти два дня пришлось мужчинам, чьи жены жить не могут без косметики. Ведь тушь, тени и тональный крем нужно каждый вечер смывать. Обычная женская процедура превратилась для нашего знакомого Алексея в двухчасовую пытку. Он нам рассказывает:

- Моя любимая супруга обычно утром проводит в ванной примерно час. За 10 лет семейной жизни, что она там делает, я не знал. Ненаглядная звонит мне вечером и говорит: купи побольше воды, хочу пилинг сделать. Думаю: пилинг – это, наверное, что-то вроде пудинга. Обрадовался, ура, вечером будет десерт. Заношу в квартиру пятилитровую канистру с водой – она смотрит на меня и говорит: «Этого для пилинга не хватит!» Не хочу спорить, иду в ближайший магазин, а сам думаю: что за пилинг, компот, что ли, какой-то собралась варить. Покупаю еще пятилитровку. Жена встречает на пороге: «Да ты что такой! Этого даже на голову не хватит, а ведь есть еще и ноги! Купи еще литров десять». Я уже, мягко говоря, в шоке, иду и думаю – что это она суп из поросенка собралась варить. Приношу воду, жена целует меня в щечку и говорит: «Приготовь себе что-нибудь покушать, а я в ванную – пилинг делать». Вот тут, мужики, я и понял, что пилинг – это никакой не десерт…

«У кого-то нет воды, а у кого-то и еды…»

Воду отключили вечером 16 марта, а уже днем 17 марта многим барнаульцам на телефон стали приходить вот такие СМС-ки: «У кого-то нет воды, а у кого-то и еды... В «горячей доставке №1» есть все!» – и рядом телефон. Что сказать, кого-то даже прорыв канализации вдохновляет на создание рекламного слогана.

P.S. В шесть утра 18 марта воду наконец-то дали. Теперь можно и посмеяться, а вот когда в кране сухо, как-то не до смеха…

Фоторепортаж