…И сразу к прокурору

Деятельность ЖКХ: правовой срез в вопросах и ответах

00:00, 23 марта 2011г, Общество 1761


…И сразу к прокурору Фото №1

Снова коммуналка и снова о наболевшем. И главная «болезная» суть (даже к гадалке ходить не надо) – традиционная забота земляков о собственном благополучии. Что, в общем-то, бесспорно, естественно и неоспоримо. Не так давно это еще раз доказала интернет-конференция, которую провел барнаульский прокурор Вячеслав Рехтин. Тема -соблюдение прав граждан в сфере ЖКХ. Вопросы с ответами мы обобщили, упорядочили и предлагаем вниманию читателей.

Жалуйтесь. И смелее!

- Мне наш дом напоминает передачу «Что? Где? Когда?»! – обращается к Вячеславу Леонидовичу жительница Барнаула Людмила Корнилова. - Не поймешь, что и где находится, кто за это конкретно отвечает и когда все это кончится! Например, в одной из квартир уже на протяжении пяти месяцев в ванной комнате по стене бежит вода. Хозяйка – пожилая женщина, участница Великой Отечественной войны, не успевает ее собирать, и влага уже просачивается на нижние этажи. Что делать?

Вячеслав Рехтин:

- Вам необходимо написать заявление в прокуратуру района по месту жительства. По нему будет проведена проверка с привлечением специалистов. Они установят причины течи и примут необходимые меры, направленные на устранение нарушений.

- Влажная уборка входит в строчку «содержание и текущий ремонт жилья»? – интересуется барнаулец Сергей Романов.

В. Р.:

- Содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещения общего пользования (подъездов). Если у вас имеются конкретные факты указанных нарушений, то вы можете обратиться к прокурору.

Тепло

- Несколько лет в четырехкомнатной квартире очень слабо грела одна из батарей, при этом плата за тепло нами вносилась в полном объеме. Неоднократно обращались к местным коммунальщикам и в администрацию села, но безрезультатно, - вступает в разговор Денис Маньшин (точный адрес, к сожалению, не обозначил). - Недавно подачу тепла восстановили, но как быть с деньгами, уплаченными за недополученную услугу?

В. Р.:

- В соответствии с положениями постановления Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению. Акт о предоставлении или непредоставлении является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги. Датой начала проблемы считается:

- время подачи потребителем в аварийно-диспетчерскую службу соответствующей заявки о факте непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества,

- время, указанное в акте, составленном исполнителем услуг,

- время начала предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, зафиксированное приборами учета.

В данном случае взыскание уплаченных средств возможно в судебном порядке. При этом вам нужно будет доказать период предоставления некачественных услуг. Также вы можете обратиться в прокуратуру района с вопросом о проведении проверки.

- В связи с чем поднялась цена на отопление в два раза? – задает вопрос Наталья Егорова. - Коммунальщики на этот вопрос не отвечают.

В. Р.:

- В соответствии с действующим законодательством органы исполнительной власти субъектов РФ наделены полномочиями по установлению и регулированию тарифов на тепловую энергию. С первого января действительно произошло повышение тарифа на тепловую энергию. Но в среднем по краю предельный максимальный уровень тарифов не превышает 15%. Поскольку вами не указан точный адрес, то по вопросу правильности начисления платы за отопление вы можете обратиться в прокуратуру района по месту проживания.

От автора. Хочу добавить, что вопрос находится на особом контроле региональных властей. Непосредственно курирует его первый заместитель губернатора Сергей Локтев. Достаточно напористо действуют сотрудники крайуправления по государственному регулированию цен и тарифов. Для вящего контроля создан еще и специальный общественный совет. Но главное- руководителям всех (подчеркиваю, всех!) муниципальных образований (городов и районов) строго вменено в обязанность создание рабочих групп. Дабы они работали с населением, объясняли и помогали гражданам разбираться с тарифными тонкостями и неувязками. В общем, всю контрольную цепочку я обозначил, но начинать искать правду нужно все-таки на районном уровне. Для начала.

Проверки

- Проводятся ли проверки товариществ собственников жилья в Барнауле? – спрашивает Мария Николаева. – Например, очень часто подписи жильцов в протоколах о создании ТСЖ и избрании членов правления не являются подлинными…

В. Р.:

- Прокуратура Барнаула постоянно осуществляет надзор за законностью действий ТСЖ. Мероприятия, направленные на выявление нарушений в деятельности товариществ и управляющих компаний, планируются с привлечением органов внутренних дел. Известные вам факты нарушений законодательства в деятельности конкретных ТСЖ вы можете сообщить в органы прокуратуры, указав адреса домов в заявлении.

От автора. Недавно подобную проверку инициировали собственники жилья одного из домов в Новоалтайске. На предмет необоснованного завышения тарифов. Они подали соответствующее заявление в местную прокуратуру. Затем к делу подключились специалисты крайуправления по госрегулированию цен и тарифов. Ждем результатов.

- За дорогой проезда Трамвайного ухаживают сами жители, а очистку улицы зимой администрация Железнодорожного района не осуществляла, - информирует Юрий Александров. - При этом чиновники разрешают вывозить туда и мусор, и грунт, и снег с других улиц. На все протесты и просьбы о помощи получен отрицательный ответ…

В. Р.:

- Органами прокуратуры городов и районов проводится проверка соблюдения требований по уборке территории города и содержанию дорожного покрытия в зимних условиях. Ваше обращение будет направлено в прокуратуру Железнодорожного района для проверки указанных вами фактов.

- Меня интересует, проверяются ли прокуратурой организации, ответственные за уборку улиц, - развивает тему Анна Иванова. - В последнее время на улицах очень скользко, на дорогах большие колеи…

В. Р.:

- В настоящее время прокуратурой города организована проверка соблюдения требований по уборке территории города и содержанию дорожного покрытия. В ходе проверки будут приняты исчерпывающие меры по привлечению виновных к ответственности и понуждению уполномоченных лиц к надлежащему содержанию улиц города.

По материалам пресс-службы администрации края.

*   *   *

Давайте наконец осознаем: не пнешь – не покатится

Нет сомнений, что проблемы барнаульской коммуналки достаточно показательны в переложении их на другие города и районы. А методы воздействия (в том числе и реакция надзорного ведомства) весьма интересны. И, кстати, прокурор Барнаула Вячеслав Рехтин оказался абсолютным лидером по количеству заданных ему вопросов (среди прочих участников интернет-встреч). Это первое.

Второе. Беспокойство земляков о благополучии никак не может отвоевать себе места в коммунальных взаимоотношениях. В смысле явного и однозначного. Кто-нибудь на него (благополучие) да покушается. Но! Радует, что гражданское самосознание потихоньку входит в нужное и важное русло: раз уж закон для нас писан, то и не надо от него шарахаться. Лучше уж тогда осознанно применять его в свою пользу. Имеем на то полное право.

И третье. Убедительно просим наших читателей грамотно подходить к решению каких-либо нестыковок. Телефонные звонки в адрес чиновников и коммунальщиков всего лишь звонками и остаются. Обращайтесь к ним обязательно письменно. Особенно если это касается щекотливых вопросов перерасчета и тарифов. Не просите, а ТРЕБУЙТЕ принять меры. Обязательно регистрируйте жалобы и один экземпляр храните у себя. Почаще заглядывайте на интересный сайт www.altaitarif.ru. Не хочется, душа ленится? Тогда ЖКХ-неприятности будут частыми гостями в вашем доме. Вам это надо?!

Фоторепортаж