Праздник души

В Рубцовске прошел XI Благотворительный бал, организаторами которого выступили фонд «Развитие» и предприниматели города

00:00, 24 марта 2011г, Общество 1763


Праздник души Фото №1

Это мероприятие проводится здесь с момента создания городского благотворительного фонда «Развитие». Участие в нем приняли представители местного бизнеса, председатель Рубцовского городского совета депутатов Владимир Машуков, заместители главы г. Рубцовска Игорь Папушев, Сергей Черноиванов, Ирина Пурыга, начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых.

В этом году основная тематика бала посвящалась кинематог-рафу. Гости мероприятия окунулись в атмосферу любимых кинофильмов «Белое солнце пустыни», «Бриллиантовая рука» благодаря концертным номерам, заранее подготовленным девятнадцатью участниками благотворительного бала, среди которых – Алексей Ступин, Людмила Фельдман, Светлана Панкова, Елена Папоротная, Галина Плотникова, Андрей и Христина Доленко, Ольга Плетнева, Людмила и Марат Елагины, Юрий Ратушняк, Владимир Стрельников.

Без всякого преувеличения можно сказать, что все эти номера смотрелись на достаточно хорошем, порой профессиональном уровне, наглядно подтверждая поговорку о том, что тот, кто хорошо работает, отдохнуть сумеет красиво. Стоит отметить, что постановка спектаклей, роли в которых играют руководители малых и средних предприятий, индивидуальные предприниматели Рубцовска, стала для них уже привычным делом. Премьера нынешнего сезона - спектакль «Мы любим погорячее» (по мотивам фильма «В джазе только девушки»), по словам директора «Развития» Татьяны Буканович, уже принесла около 140 тысяч рублей, которые пойдут на строительство детских дворовых площадок. Второй год фонд практикует постановку спектаклей на сценах краевой столицы. Пошив костюмов, приобретение театрального реквизита финансируются са-
мими предпринимателями.

Настоящие «баталии» между ними развернулись в ходе проведения на балу нескольких аукционов, лотами которых стали изделия местных умельцев, предметы и услуги, заготовленные участниками бала,
футболки, фото-
коллажи. Предпри-ниматели с немалым азартом соревно-вались в том, кто даст больше на благо родного города.

На средства, собранные от этих аукционов (а они принесли в копилку фонда 242 810 рублей), весной этого года будет организован очередной конкурс социальных проектов по программе «Дорога добра». Ряд выставляемых на аукционах предметов и услуг приобрел известный в Рубцовске меценат, награжденный в 2007 году к 70-летию края медалью «За заслуги во имя созидания» за значительный вклад в социально-экономическое развитие города и активную благотворительную деятельность, директор фирмы «Время» Виктор Новиков.

 

 

 

 

 

 

- Я считаю, что заниматься благотворительностью должен каждый предприниматель, поскольку это не просто помощь, скажем детям, но и удовлетворение желаний собственной души, что дает человеку возможность жить увереннее, спокойнее. Лучше дарить, чем просить подарки, и раз есть такая возможность, нужно ее использовать, - говорит Виктор Семенович. - Наша фирма с самого начала существования фонда принимает участие в проводимых им мероприятиях, и я назвал бы это не какой-то обязанностью, но праздником души. Это действительно праздник, это сплачивает сообщество предпринимателей, и то, что я вижу сегодня в зале новые лица, меня очень радует.

Такой фонд, как наш, стоило бы иметь в любом городе края, и, скажем, в Барнауле он давно бы уже был создан, но нужен руководитель, которого найти не просто. Татьяна Буканович - это человек, который может организовать, создать, убедить, и мне бы хотелось пожелать нашим коллегам в других городах края найти такого человека. Понимаете, ведь большинство наших предпринимателей - не какие-нибудь хапуги, которые кроме цели получить как можно больше денег ни о чем не думают. Это не так. Просто нужно помочь человеку, подсказать, как можно поддержать людей, живущих с тобой в одном городе, сделать их жизнь, а значит, и свою немного приятнее.

- Очень ценно, что традиции сибирского купечества, трансформируясь с годами, реально, через конкретные системные мероприятия поддержки добрых инициатив воплощаются на рубцовской земле, - сказал, выступая перед собравшимися Евгений Дешевых. - Я думаю, что деятельность фонда «Развитие - это как раз тот пример, который нам нужно распространять на других территориях края.

По словам директора фонда Татьяны Буканович, для многих предпринимателей города участие в благотворительных мероприятиях стало весомой частью их собственной жизни.

- Трудно убедить бизнесмена в том, что кто-то может эффективнее распорядиться его деньгами, чем он сам, - говорит, улыбаясь, эта очаровательная женщина. - Тем не менее нам удается. Сейчас с фондом систематически сотрудничает около 200 партнеров. От общего числа зарегистрированных в Рубцовске предпринимателей, то есть более 8 тысяч человек, конечно, капля, но та самая, что камень точит. Это пример того, как можно помогать в развитии городу, где ты живешь.

Фонд аккумулирует поступающие в него средства и занимается их конкурсным распределением по определенным программам. Говоря проще, направление использования своих денег предприниматели определяют сами.

Таких фондов, как наш, в России около тридцати, в крае - один. Три года назад мы занимались обучением специалистов для аналогичного фонда в Барнауле, который там был уже зарегистрирован, но сейчас он, к сожалению, не работает – не могут найти подходящего директора...

Если вернуться непосредственно к балу, нельзя не сказать еще об одном произошедшем на нем событии – награждении памятным знаком «Доброе сердце» четырех предпринимателей города. Данный памятный знак учрежден фондом за вклад в развитие филантропии в городе Рубцовске. В этом году его обладателями стали Дмитрий Фельдман – директор ОАО «Алтайское тракторостроительное объединение», и его супруга Людмила, директор МУ «Детско-юношеский дом культуры «Черемушки», нотариус города Рубцовска Елена Папоротная, директор ООО «Арт-Ресурс» Ольга Плетнева.

Справка «АП». В 2010 году городской благотворительный фонд «Развитие» (г. Рубцовск) привлек более 1 млн. рублей. На эти средства построено 9 дворовых и спортивных площадок, проведены игры, конкурсные программы и фестивали для детей и молодежи, проведен День молодежи. Молодые люди провели фестиваль мыльных пузырей, организовали выставку молодых фотографов и построили на набережной Дерево семьи, любви и верности.
Школьники города на средства, которые пожертвовали партнеры фонда, ездили по всей стране, посетили зарубежные государства, принимая участие в фестивалях, конкурсах, спортивных соревнованиях.
В театре кукол появились новые сиденья, в школе № 18 – школьный учебный комбинат, в детском саду № 14 – автогородок. Детская художественная школа за счет средств гранта фонда продолжит оформление своего фасада.
В конце марта 2011 года фонд объявит конкурс проектов по программе «Дорога добра» для финансирования социальных проектов на средства, собранные во время проведения благотворительного бала.

Фоторепортаж