Власти женское лицо

00:00, 24 марта 2011г, Общество 1036


Власти женское лицо Фото №1

Борьба женщин за равные права ведется давно. И имеющий место быть Международный женский день – яркое подтверждение тому, что «слабый» пол иногда побеждает. Но мартовский праздник отшумел, тюльпаны завяли, и прекрасная половина человечества вновь, теперь уже с новой силой заявляет о своих правах. Именно тема привлечения женщин к работе в структурах органов государственной власти стала центральной на состоявшемся недавно в Москве заседании «круглого стола» «Об увеличении представительства женщин в Федеральном собрании Российской Федерации: законодательство и практика». Алтайский край представляла председатель комитета краевого Законодательного Собрания по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Ирина Солнцева.

- Ирина Валентиновна, есть ли какие-то предпосылки к тому, чтобы именно сейчас обсуждать эту тему? Или исключительно потому, что март, так уж сложилось исторически, - месяц борьбы женщин за свои права?

- Дело в том, что еще в апреле 2003 года Госдумой в первом чтении был принят законопроект «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации», основу которого составляет противодействие гендерной дискриминации в России. В том числе и при осуществлении пассивного избирательного права. Уже восемь лет он дорабатывался, и вот сейчас комитет Государственной думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей подготовил законопроект к рассмотрению во втором чтении.

- Насколько вообще актуальна заявленная тема для нашей страны и Алтайского края в частности?

- Начнем с того, что в Конституции Российской Федерации женщинам предоставлены равные с мужчинами права и свободы, а также возможности для их реализации. Но на практике, несмотря на наличие столь существенного гаранта, как Конституция РФ, существует фактически так называемое гендерное неравенство в ряде сфер жизни, т.е. мужчины гораздо чаще занимают высокие должности. И наиболее уязвимой сферой в этом плане является именно доступ к политическому (властному) ресурсу. По данным Межпарламентского союза, по состоянию на 31 декабря 2010 года Российская Федерация занимает 82-е место среди 188 стран мира по представленности женщин в парламенте. В то же время практика и исследования показывают: страны, в которых женщины во власти представлены наравне с мужчинами, развиваются более успешно: и с точки зрения социальных показателей, и в экономическом плане опережают других. Поэтому, безусловно, важно, что такое мероприятие состоялось. К тому же оно было организовано в рамках празднования, посвященного 105-летию парламентаризма в России, и в преддверии предстоящих выборов в Государственную думу. Тема была обозначена предельно просто: «Об увеличении представительства женщин в Федеральном собрании Российской Федерации: законодательство и практика». Наверное, прошли те времена, когда женщина была только кухаркой. Сегодня мы видим, что многие бизнесмены, политики, общественные деятели – это женщины, которые успевают и детей родить-воспитать, и мужа накормить, и дом в чистоте и уюте содержать, и при этом успешно развивать свое направление.

- Какова, на ваш взгляд, сегодня роль женщины в политике? И насколько велика разница между Россией и другими странами с точки зрения участия женщины в регулировании вопросов государственного масштаба?

- Россия пока далека от мировых стандартов. Хотя сегодня мы движемся в этом направлении и достигаем определенных успехов. У нас сейчас три женщины входят в состав Правительства РФ, две - являются губернаторами. Но есть регионы, которые действительно патриархальны и в которых органы исполнительной власти представлены исключительно мужчинами. И, к сожалению, Алтайский край - яркий пример того, что женщины руководят только на районном уровне. Радует то, что представительство женщин в законодательных структурах в нашем крае достаточно неплохое. Сложилась такая тенденция, что на поселковом уровне, где недостаточно средств при большом объеме полномочий, руководит женщина, а на более высоком, районном, городском уровне, там, где принимаются решения и есть нормальный бюджет, – мужчина.

- Как вы считаете, почему закон не получил поддержку в 2003 году, когда был принят в первом чтении?

- У этого законопроекта и сегодня много противников. Соответственно большинство среди мужчин. Это связано со стереотипом восприятия женщины: не секрет, что бытует мнение об особом предназначении, которое, по мнению «сильной» половины человечества, с решением управленческих задач никак не связано. Несмотря на то, что живем мы в женском обществе, судьбу его определяют мужчины. Прогресс сегодня состоит уже в том, что хотя бы социальные вопросы стали отдавать на откуп женщинам.

- По итогам «круглого стола» был подготовлен список рекомендаций. Какие из них, на ваш взгляд, являются ключевыми?

- Безусловно, мы рекомендовали депутатам Госдумы принять законопроект во втором чтении. Я считаю, совершенно правильно, чтобы во всех партиях были введены квоты, то есть 30-40% в партийных списках на выборы в обязательном порядке должны занимать представительницы прекрасного пола. В партиях сегодня работает немалое количество достойных, умных, грамотных и самоотверженных женщин. Почему они не могут занимать посты и работать наравне с мужчинами? Причем, на мой взгляд, при формировании списков необходимо соблюдение очередности мужчин и женщин, так называемая молния, а не так, что в числе первых 60% списка – мужчины, а в конце – «по квоте». Думаю, что было бы правильным, чтобы данная тема озвучивалась в докладе уполномоченного по правам человека. Ведь мы говорим в равной мере как о правах женщин, так и о правах мужчин. И не только о правах, но и о возможностях их реализации. Надеюсь, что в ближайшее время мы обсудим этот вопрос на одном из заседаний комитета краевого Законодательного Собрания по социальной политике, внутри фракции «Единая Россия» и в мае-июне пригласим к обсуждению темы гендерного равенства в политической сфере на краевом уровне в рамках «круглого стола» все заинтересованные стороны.

 

Беседу вела Элина ЗАПОРОЖЕЦ.

Фоторепортаж