Семейное дело - это хороший выбор

00:00, 25 марта 2011г, Общество 4440


Семейное дело - это хороший выбор Фото №1

На подворье жителей села Мельниково Новичихинского района Юрия и Оксаны Кочановских 8 коров и много другой живности. Семья выручает ежемесячно только от продажи молока 11-20 и более тысяч рублей. Весомый доход дает реализация мяса.

На первых порах помог владельцам ЛПХ взятый в отделении Россельхозбанка льготный кредит. На него приобрели технику, чтобы выращивать зерновые на 82 гектарах земли, полученной на паи (свои и родственников). С ростом доходов увеличивался и пахотный клин. Часть арендуемых сельхозугодий стали засевать травами.

Сравнительно недавно Юрий пополнил ряды предпринимателей. В его распоряжении 200 гектаров земли, на которой выращиваются корма для семейной фермы.

Другой путь прошел поспелихинец А. Трубачев. Когда предприятие, где он работал, было ликвидировано, Андрею помогли специалисты районного центра занятости. Они ответили на вопросы, дали рекомендации по составлению бизнес-плана. Когда он был утвержден, Андрей получил безвозмездную субсидию в 58,8 тысячи рублей. Теперь он успешно занимается выращиванием свиней. На его мини-ферме устроился еще один бывший безработный.

Тем, кто желает последовать этому примеру, полезно знать, что приоритетное право на получение субсидий имеют молодежь в возрасте до 30 лет, инвалиды, выпускники профессиональных учебных заведений, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, граждане, уволенные в связи с сокращением численности работников предприятий и организаций, граждане, воспитывающие детей-инвалидов.

Оценку бизнес-планов дает комиссия, состоящая из представителей администрации района, центра занятости, союза предпринимателей района. Положительную оценку получают бизнес-проекты, предусматривающие выполнение одного или нескольких условий: развитие приоритетных для района или населенного пункта видов деятельности, создание новых рабочих мест, обеспечение безопасности условий труда и т.д.

После регистрации в налоговых органах предпринимательской деятельности гражданам компенсируются в соответствии с представленными документами расходы на изготовление печатей и штампов, бланочной продукции, нотариальные услуги.

Конечно, дорога к предпринимательству по силам трудолюбивым, целеустремленным, стремящимся к достойной жизни.

Снесла курочка яичко…

Недавно приобрела домашний инкубатор, хочу заняться разведением цыплят. Подскажите, пожалуйста, как отобрать для инкубации яйца?

В. СЕМЕНОВА, Петропавловский район.

 

На инкубацию отбирают яйца только от высокопродуктивных и здоровых птиц. Слишком мелкие или крупные яйца, с трещинами, известковыми наростами, шероховатой скорлупой и светлыми пятнами на скорлупе для инкубации не годятся.

Форма яиц имеет определенное значение для разви­тия зародыша. Вывод молодняка из совершенно круглых и чересчур удлиненных яиц маловероятен. Яйца с наличием нароста, складок свидетельствуют о болезни яйцевода и обычно бывают неоплодотворенными. Большим пороком является шероховатость скорлупы в виде мелких бугорков, вокруг которых образуется большое количество крупных пор. Это вызывает нарушение обмена веществ в яйце и гибель зародыша. Пятнистые яйца быстро испаряют влагу, что плохо отражается на зародыше.

Собирать яйца для инкубации или насиживания лучше не более 7 дней. На тупом конце яйца пишут дату снесения, чтобы к моменту закладки отобрать наиболее свежие.

Срок хранения куриных яиц не более 6 дней, ути­ных и индюшиных – 8, гусиных и цесариных – 10 дней. Чтобы сохранить яйца более длительное время, их прогревают с последующим охлаждением. Для этого яйца укладывают в лотки и в течение 5 часов прогревают в инкубаторе при 37,5°С и 70-процентной влажности. Яйца следует подогревать со второго и не позже четвертого дня с момента их снесения. Прогретые яйца хранят до 15 дней.

Лучшим способом хранения инкубационных яиц является их размещение острым концом вниз при температуре 10-15°С и влажности 80%. Кстати, выводимость яиц, например, мускусных уток, хранившихся 10-15 дней при температуре плюс 18-20°С, бывает выше, чем свежеснесенных. Хранить яйца можно в стандартных прокладках для яиц. Ежедневно яйца переворачивают на 180°. В течение 10 дней после на­чала хранения яйца можно не переворачивать.

Выводимость яиц при хранении в течение 5 дней со­ставляет 92%, 15 дней – 70%, 25 дней – 15%. Соответственно снижается и жизнеспособность получаемого молодняка. При отборе яиц на инкубацию возникает необходимость отбраковывать старые, длительно хранившиеся яйца. Для этой цели пользуются овоскопом, который легко сделать в домашних условиях. При просмотре яиц на свет следует обращать внимание на состояние воздушной камеры (пуги), за­пас воздуха которой необходим для развития зароды­ша. Смещение пуги вбок или в острый конец яйца го­ворит о его гибели. Яйца с сильно смещенной пугой, которая должна находиться в тупом конце, для инкубации не пригодны.

При просвечивании старых яиц на овоскопе размер воздушной камеры обычно увеличен. Свежеснесенные яйца имеют высоту камеры до 2 мм, со сроком хране­ния до 6 дней – до 5 мм, более 10 дней – до 10 мм и более 20 дней – до 15 мм.

Важным показателем качества яиц служит состоя­ние желтка. В полноценном яйце он должен находить­ся в центре и быть малоподвижным. При повороте яйца желток медленно отходит от центра яйца и так же мед­ленно возвращается.

Нельзя инкубировать яйца с подвижным желтком, с кровяными включениями, с подвижной воздушной камерой или камерой, расположенной в остром конце.

Инкубационные куриные яйца должны весить 55-60 г, утиные и индюшиные – 80-90, гусиные – 160-180 и цесариные – 35-45 г. Мытья яиц по возможности сле­дует избегать, так как смывается тонкий защитный маслянистый слой и яйца быстро усыхают, к тому же гнилостные бактерии через поры проникают в яйцо и вызывают гибель зародыша. Очень полезно дезинфи­цировать яйца перед инкубацией. Доступным сред­ством является ультрафиолетовое облучение яиц с по­мощью ртутно-кварцевой лампы ПРК, которую поме­щают в 40 см от яиц. Яйца облучают в течение 30 ми­нут с двух сторон.

*   *   *

Как уберечь сено от мышей

Когда я только начинал вести хозяйство, немало неприятностей доставляли мыши, которые съедали часть сена, портили его своей мочой. Козы от такого корма отворачивались. Помог решить проблему случай. Летом в дождливую погоду, чтобы спасти недосохшее сено, пересыпал его солью. На 1 тонну расходовал от 5 до 20 кг поваренной соли, которая не опасна для жвачных животных при условии их свободного доступа к воде.

Как оказалось, такая процедура неплохо защитила сено от мышей.

Опыт показывает также, что более-менее уберечь сено от грызунов позволяет хранилище на высоких столбах, обитых жестью и снабженных жестяными раструбами, ориентированными вниз.

А. ЗАВГОРОДНИЙ, Романовский район.

*   *   *

Породы индеек

Давно мечтаю разводить индеек. Говорят, у них очень вкусное мясо. Хотелось бы побольше узнать об этих птицах. Какие породы в нашей стране наиболее распространены?

И. Моисеева, Ключевский район.

 

Бронзовые индейки были выведены в США. Это очень крупные птицы с широкой и выпуклой грудью, длинной широкой спиной и высокими толстыми ногами. Индюки весят 15-20 кг, индейки – 8-10 кг. Оперение черное с медно-бронзовым отливом. На маховых перьях крыла имеются белые или серо-белые поперечные полосы. Кроющие перья хвоста черные, с бурыми поперечными полосами и бронзовыми пятнами на конце. А кончики кроющих перьев остального оперения белые. Бронзовая индейка начинает нестись с 10 месяцев и за год может дать до 100 яиц.

Белые широкогрудые индейки – достижение английских селекционеров. Порода хорошо приспособлена и к холоду, и к жаре, поэтому подходит для разведения в различных климатических условиях. Туловище птицы овальное, грудь широкая, покатая. Оперение белое, плотное. Ноги и клюв розового цвета. Индюки весят 12-13 кг, индейки -7-9 кг. Яйцекладка начинается в 9 месяцев, а яйценоскость составляет 100-120 яиц в год. Масса яйца 80-90 г, цвет скорлупы желтовато-коричневый с коричневыми крапинками.

Бронзовые и белые широкогрудые индейки были выведены путем скрещивания диких американских индеек с черными английскими. Яйценоскость этой птицы невелика – всего около 70 яиц в год. Главная отличительная особенность породы – быстрый набор массы. Так, в 7-месячном возрасте масса грудных мышц у широкогрудых индеек достигает 2 кг. Поэтому их разводят в основном на мясо.

Северокавказские бронзовые индейки – результат кропотливой работы ставропольских селекционеров. Эта порода хорошо приспособлена к пастбищному содержанию, имеет хорошие мясные качества. Уже к 4 месяцам птица достигает массы 4 кг. Взрослые индюки весят в среднем от 12 до 14 кг, а индейки – 6-7 кг. Туловище у северокавказских бронзовых вытянутее, голова небольшая, грудь широкая и выпуклая. Цвет оперения бронзовый с золотисто-зеленым блеском. Перья спины, поясницы и хвоста окаймлены бронзовой полоской, а на груди - тонкое белое окаймление.

Северокавказские белые индейки – яйценоская порода (птица приносит более 200 яиц в год). Они очень жизнеспособны, быстро привыкают к пастбищам.

Московские белые и бронзовые индейки адаптированы к климату Нечерноземья. Отличаются хорошей яйценоскостью, но их разводят также и на мясо. В возрасте 3 месяцев молодняк весит 4 кг. А живая масса взрослых индюков составляет 12-13 кг, индеек – 6-8 кг.

*   *   *

За семь верст киселя хлебать, или Почему подорожали ветеринарные услуги

В нашем селе на подворьях содержится более 600 голов крупного рогатого скота, много свиней, овец и птицы. Однако количество живности может уменьшиться, если не улучшить ветеринарное обслуживание личных подсобных хозяйств.

 

До сентября прошлого года с этим делом неплохо справлялся муниципальный ветеринар. Затем в связи с требованиями закона ставку сократили. Поэтому теперь обращаемся к специалистам районной ветеринарной службы, а они на вызовы не могут приехать на своем транспорте: нет денег на бензин.

Приходится нам самим ехать за ветврачом в Новичиху, до которой 45 километров. Одного вызова нередко бывает мало. Конечно, такое ветобслуживание накладно. Особенно трудно тем, кто не имеет личного автомобиля.

Надежда на то, что в селах будут оказывать ветеринарные услуги специалисты-предприниматели, не сбылись. Оставшиеся не у дел муниципальные ветврачи свое дело не открыли, считая его невыгодным.

Кто же поможет решить проблему?

 

Р. Гаськова, С. Близнюк,  Л. Брагина и другие жители села Солоновка Новичихинского района.

Фоторепортаж