Давно стоите?

Сколько времени стоять в очереди за справкой, где получить выплату, когда принимает начальник? На все эти вопросы дают ответы административные регламенты

00:00, 05 апреля 2011г, Общество 1463


Давно стоите? Фото №1

Сегодня краевая власть готова предложить жителям большое количество государственных услуг. Это, например, выплата ежемесячного пособия на ребенка, обеспечение льготными лекарствами, выдача различных справок, уведомлений, актов и много другое. Таких услуг краевая власть оказывает свыше 100, и для каждой из них разрабатывается серьезный документ – административный регламент. Именно он определяет, каким образом и в какой период должна быть оказана услуга. Вот, например, по закону общий срок ответа на запрос составляет 30 дней, а административный регламент по предоставлению информации об объектах, находящихся в государственной собственности Алтайского края, предназначенных для сдачи в аренду, закрепляет срок не более 15 дней со дня регистрации запроса.

В административных регламентах указываются и нормы по комфортности обслуживания населения. Четко прописываются требования к помещениям, в которых предоставляются государственные услуги – какого размера они должны быть, наличие стульев и столов для посетителей, устанавливается время, за которое человеку должны дать ответ или выдать справку, и так далее. Что немаловажно – в текстах регламента обязательно отражено, куда и как можно подать жалобу в случае, если установленные нормы нарушаются.

Для наглядности проиллюстрируем примером. Предположим, мы попали в число счастливых семей, награжденных медалью «Родительская слава». Напомним, эту награду получают граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Алтайского края не менее 15 лет, которые родили (усыновили или удочерили) и воспитывают (или уже воспитали) пять и более детей, за их достойное воспитание. Одному из родителей, удостоенных этой медали, выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей. Кстати, согласно статистике в 2008 году в Алтайском крае медалью «Родительская слава» были награждены 120 человек, в 2009 – 85, а в прошлом году их число достигло 159 человек! И мы, счастливые обладатели медали, совершенно справедливо хотим получить положенное нам вознаграждение.

Вместо того, чтобы тратить драгоценное время и наобум
обивать пороги различных органов, открываем административный регламент Главалтайсоцзащиты под названием «Назначение и выплата единовременного денежного вознаграждения одному из родителей, удостоенных медали «Родительская слава». Из этого документа мы и узнаем, что назначение и выплату вознаграждения осуществляют непосредственно Главалтайсоцзащита, а также управления социальной защиты населения по городским округам, муниципальным районам Алтайского края. В тексте регламента содержится полная информация о месте их нахождения, графике работы, справочных телефонах, прописан перечень необходимых документов.

Регламент также устанавливает сроки: так, решение о назначении единовременного денежного вознаграждения либо об отказе в этом нам должны выдать не позднее чем в 10-дневный срок. Максимальное время, которое мы можем провести в очереди на сдачу документов, не должно превышать 20 минут, а выдать документы нам будут обязаны за 10 минут!

Таким образом, чтобы узнать в подробностях о том, как получить ту или иную государственную услугу, нужно просто изучить соответствующий административный регламент. Все эти документы широкодоступны для населения – они размещены на официальном сайте Алтайского края www.altairegion22.ru, а также на официальных сайтах органов исполнительной власти Алтайского края.

 

Елена КИЗИЛОВА, Анастасия ПАВЛОВА

Фоторепортаж