Всё под контролем

18:29, 01 октября 2013г, Общество 1497


Всё под контролем Фото №1

По сообщению пресс-службы Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, с 6 по 17 сентября в с. Боровиха Первомайского района зарегистрировано 5 случаев заболевания серозным менингитом энтеровирусной этиологии среди детей, в том числе 4 случая в саду «Солнышко» и 1 – в Боровихинской средней общеобразовательной школе.

В настоящее время дети выписаны из лечебных учреждений в удовлетворительном состоянии.

Мы попросили заместителя начальника Главного управления Веру Ушанову прокомментировать ситуацию по заболеваемости менингитом в Алтайском крае.

– Новых случаев заболевания детей в Первомайском районе не выявлено. Профилактические памятки для родителей и взрослого населения разосланы краевым и городским СМИ, в постоянном режиме доступны на официальном сайте Главного управления. Это актуально не только в связи с ситуацией в Боровихе, но и с тем, что в школе № 76 Барнаула выявлены три случая энтеровирусной инфекции, и два – в школе № 132.

Врачи-эпидемиологи проанализировали ситуацию по заболеваемости менингитом в учебных заведениях края и пришли к заключению, что закрывать на карантин учебные заведения нет необходимости. Специалисты проводят обычные в таких случаях профилактические мероприятия. Рекомендовано:

– проводить ежедневный опрос, осмотр детей в организованном коллективе, текущую дезинфекцию учебных кабинетов и пищеблока,

– пить бутилированную воду, использовать разовые стаканчики, чаще мыть руки с мылом.

Энтеровирусная инфекция и такая ее форма, как серозный менингит, – одно из инфекционных заболеваний, имеющих сезонный характер, чем и может быть определен в настоящее время повышенный уровень заболеваемости детей в осеннее время года.

30 сентября в одном из СМИ была распространена информация о том, что в Барнауле на прошлой неделе скончался одиннадцатимесячный ребенок, наблюдавшийся в городской поликлинике № 8, предположительно от гнойного менингита. В настоящее время данная информация не имеет подтверждений. Окончательная причина смерти будет установлена через 30 дней.

Подробнее о ситуации в крае, связанной с менингитом и его профилактикой, читайте в ближайших номерах «АП».

Ольга НИКОЛАЕВА.

 
Фоторепортаж