Маршрут - правильный

Председатель АКЗС Иван Лоор встретился с активными молодыми людьми

00:00, 14 апреля 2011г, Общество 1056


Маршрут - правильный Фото №1

На беседу собрались представители молодежных организаций края. Они рассказали о своих проектах и планах.

Иван Лоор отметил:

- Такие встречи позволяют сверить курс, который проводит Законодательное Собрание в сфере молодежной политики. А также становится понятно, в каком направлении нам двигаться дальше. Раньше поступали предложения уделять больше внимания сельской молодежи, и мы поддержали их: провели работу с руководителями районов и предприятий.

Первые результаты этой поддержки уже есть. Например, в Ребрихинском районе чаще всего проводятся слеты стройотрядовцев, а предприятия Кулундинского и Ключевского районов с удовольствием берут на работу студентов летом.

Кстати, хорошая новость для ребят из стройотрядов. Решается вопрос о создании в крае Всероссийского сельхозотряда, работа которого будет посвящена космонавту Герману Титову. Председатель профсоюзного студенческого комитета АГАУ Константин Емелин говорит: “По оценке Минсельхоза, наш вуз - один из лучших в конкурсе на организацию работы студенческих отрядов. Поэтому нам уже порекомендовали создать Всероссийский отряд. Сейчас как раз думаем, где будут трудиться его бойцы”.

В свою очередь молодых людей интересовали вопросы поддержки их грантов. В этом им помогает программа “Молодежь Алтая”. За последние несколько лет благодаря финансовой поддержке удалось реализовать около шестисот социальных проектов. А в 2011 году на эти цели выделено более семи миллионов рублей.

На встрече своим опытом работы с молодежью поделились сотрудники станкостроительного завода. Оказывается, здесь создано уникальное подразделение, которое помогает выпускникам училищ и вузов освоиться на новом месте. Сотрудник отдела по делам молодежи завода Юлия Морозова рассказывает: “Мы хотим удержать молодых людей на предприятии. А чтобы это сделать, нужно их заинтересовать. Массовый спорт они не очень любят, зато на занятия по фитнесу выстраивается очередь! Мы пригласили профессионального тренера из известного в городе спортивного центра. Для наших сотрудников занятия бесплатные. Девчонки просто в восторге!”

Еще один интересный проект, которые заслужил внимание властей, – это “Школа жизни”. Суть программы такова: студенты местных вузов ездят по городским школам и общаются с ребятами. Одна из активисток проекта Мария Ванчикова говорит: “Мы разговариваем со школьниками на те темы, которые в первую очередь интересны им самим. Например, учим их правильно одеваться, чтобы не выглядеть вульгарно. А еще проводим мастер-классы по кулинарии: многие старшеклассницы не умеют готовить. Уделяем внимание и здоровью ребят. Благодаря проекту около ста школьников прошли обследование на современном медицинском оборудовании”.

Также на встрече с Иваном Лоором молодые люди говорили о возможности работы в краевой избирательной комиссии, привлечении их в законодательную власть и о результатах реализации программ краевого молодежного парламента.

Фоторепортаж