Ставки сделаны

В суды общей юрисдикции края направлено тридцать исковых заявлений с требованием прекратить незаконную игорную деятельность

00:00, 16 апреля 2011г, Общество 1666


Ставки сделаны Фото №1

По действующему законодательству с 1 июля 2009 года любая игорная деятельность находится под запретом. Осуществляться она может только в четырёх специальных зонах, в том числе на территории Алтайского края. «Сибирская монета» пока не открыта, и тем не менее игорный бизнес под видом лотерей представлен практически во всех городах и районах края. В прошлом году сотрудниками органов внутренних дел было проведено 48 проверок, связанных с незаконной игорной деятельностью. По их итогам было изъято 764 игровых автомата.

Организация лотерей раньше не подлежала лицензированию, поэтому судебная практика не позволяла привлекать к административной ответственности владельцев подпольных клубов. С 1 января 2011 года вступил в силу ФЗ № 214 о внесении изменений в закон «О лотереях». Теперь лотерейное оборудование должно вноситься в Единый государственный реестр. В этот список включены автоматические устройства для реализации лотерей, а также вся техника, задействованная в их проведении.

Закон жестко регулирует и проведение стимулирующих лотерей. После запрета игровых заведений многие их владельцы «ушли в тень», и в лотерейных залах, к примеру, за купленную ручку в качестве приза предоставляют игру на автоматах. Изменения запрещают проведение лотерей с помощью «механических, электрических, электронных или иных технических устройств», но закон, оказывается, не всем писан. По информации ГУВД края, в Барнауле под маской всероссийских негосударственных бестиражных и стимулирующих лотерей с использованием симуляторов осуществляют незаконную игорную деятельность шесть организаций. Обособленные подразделения этих фирм зарегистрированы во всех районах города, кроме Октябрьского. Требования по проведению лотерей ими не соблюдаются, разрешительная документация используется для прикрытия нелегального игорного бизнеса.

Подобные игровые клубы работают на территории всего края. С начала года в ГУВД поступило 24 сообщения от жителей края, и только в восьми случаях информация не подтвердилась. По результатам проверок милиционеры вынесли 21 постановление о возбуждении административного производства, были изъяты 284 «одноруких бандита».

- Организатором бестиражных лотерей является консалтинговая фирма, зарегистрированная в Москве, - пояснила помощник прокурора Барнаула Мария Артемова. - С операторами на Алтае эта компания заключает договоры. В связи с этим один из исков о признании деятельности игрового заведения незаконной мы направили в столицу. Предъявлены исковые заявления о прекращении игорной деятельности и по стимулирующим лотереям. Симуляторы - это фактически те же самые игровые автоматы с одной только, как говорится, разницей. По словам предпринимателей, они используются «с целью развития мелкой моторики рук…»

Об этом они расскажут в суде. На рассмотрении сейчас находится исковое заявление о признании деятельности индивидуального предпринимателя из Рубцовска по организации азартных игр с использованием игровых автоматов в нежилом помещении по ул. Ленина, 32 незаконной (о ее прекращении). В Восточный районный суд Бийска направлено исковое заявление с требованием прекратить незаконную деятельность зала игровых автоматов по ул. Советской, 95 в райцентре Алтайское. Решением Родинского районного суда удовлетворен иск к индивидуальному предпринимателю о запрещении деятельности по организации и проведению азартных игр с Интернета по ул. Октябрьской, 103 в поселке Благовещенка.

- Практика надзора показывает, что установленное в лотерейных клубах оборудование полностью подпадает под определение игрового автомата, данное в соответствующем федеральном законе, - говорит прокурор отдела краевой прокуратуры Евгения Койнова. - Эти обстоятельства послужили основанием для обращения городских и районных прокуроров края в суд.

По словам Евгении Койновой, прокурорами городов и районов края в 2010-2011 годах в суд направлено тридцать исков, два из них было удовлетворено. По итогам только последней проверки было изъято больше 270 игровых терминалов. Работа продолжается, направляются новые иски, дело стало за малым – добиться правды в суде. Владельцы клубов страсть как не хотят потерять свой бизнес, приглашая на процессы опытных юристов из Москвы. «В рамках закона мы будем доказывать их противозаконную деятельность, - говорит Мария Артемова. – Положительная судебная практика по подобным делам уже имеется в некоторых российских регионах».

Фоторепортаж