Воздушный парк Алтая

10:45, 09 июля 2015г, Общество 1062


Воздушный парк Алтая Фото №1

Губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в совещании, посвященном развитию авиации общего назначения.

Совещание в режиме видеоконференции провел полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин. В мероприятии также приняли участие министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, помощник президента России, председатель комиссии по развитию авиации общего назначения Игорь Левитин, губернаторы сибирских регионов.

Участники совещания отметили необходимость принятия дополнительных мер по развитию этого направления авиации.

В Алтайском крае зарегистрировано 34 воздушных судна различных типов, относящихся к авиации общего назначения. Взаимодействие с владельцами судов ведется совместно с Западно-Сибирским межрегиональным территориальным управлением воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта.

С целью создания условий для развития авиации общего назначения и использования инфраструктуры аэропортов (аэродромов) гражданской авиации администрация Алтайского края инициировала передачу аэродромов Камень-на-Оби и Панфилово, принадлежащих Минобороны России, в краевую государственную собственность.

В настоящее время оказано содействие авиации общего назначения в базировании на аэродроме Панфилово 12 воздушных судов. Для полетов самолетов ДОСААФ субъектов, граничащих с краем, согласовано использование недействующих аэродромов в Рубцовске и Бийске.

Ежегодно из краевого бюджета в рамках реализации краевой государственной программы по развитию спорта выделяются 4,5-5 млн рублей на финансирование РО 
ДОСААФ России Алтайского края.

Ежегодно в бюджете Алтайского края предусматриваются средства на оказание экстренной медицинской помощи, обеспечение работ по ГО и ЧС.

В ближайшее время в регионе намерены провести корректировку государственной программы Алтайского края «Развитие транспортной системы Алтайского края» на период 2015 – 2022 годов в целях развития дополнительных мероприятий, направленных на поддержку авиации общего назначения.

Евгения ЕПАНЧИНЦЕВА

 
Фоторепортаж