Впереди еще много работы…

00:00, 19 апреля 2011г, Политика 2487


Впереди еще много  работы… Фото №1

Депутат фракции «Единая Россия» в АКЗС, генеральный директор ООО «Алтай – Форест» Николай Бушков - о работе на избирательном округе №12 в 2011г. 

- Николай Трофимович, в марте главы администраций городов и районов отчитываются о деятельности своих администраций на очередных сессиях советов депутатов. В рамках взаимодействия краевого Законодательного Собрания с представительными органами местного самоуправления в мероприятиях участвуют и депутаты АКЗС. Как бы вы оценили итоги совместной работы с органами местного самоуправления округа в минувшем году?

- Алтайское краевое Законодательное Собрание традиционно рассматривает взаимодействие с представительными органами местного самоуправления как одно из важнейших направлений своей работы. Оказывается методическая помощь, анализируется и обобщается положительный опыт организации представительной власти на местах. Эта работа невозможна без постоянного повышения профессионального уровня депутатов районных, поселковых советов. Большая роль в решении этой задачи отводится обучающим семинарам. У нас создан и успешно работает совет по взаимодействию краевого Законодательного Собрания с представительными органами местного самоуправления. Это основной интегрирующий и координирующий институт всей системы представительной власти в Алтайском крае.

Важна и совместная работа депутатов по совершенствованию законодательства. Нельзя сказать, что депутаты районных советов активно участвуют в подготовке краевых законов, скорее, активно обсуждают предлагаемые законодательные инициативы. В частности, за скорейшее принятие закона Алтайского края «О пчеловодстве» выступали депутаты Залесовского районного совета депутатов.

Прошедший 2010 год был годом выхода из кризисных ситуаций, стабилизации и роста промышленного производства. Работа администраций всех трех - Залесовского, Тальменского и Шелаболихинского - районов получила положительную оценку депутатского корпуса, но остаются еще нерешенные вопросы. Для Залесовского района сегодня – это в первую очередь ситуация в ЖКХ. Нестабильная температура в многоквартирных домах заставляет людей обращаться и ко мне, как депутату, к краевым властям, хотя проблема может и должна решаться на местном уровне. Совместно нам необходимо стимулировать инвестиционную деятельность, в сельском хозяйстве нужно принимать меры по повышению продуктивности дойного стада и увеличению поголовья КРС, в целом развитие животноводства должно быть приоритетным для сельского хозяйства округа.

Важное направление нашего сотрудничества с районами - это благотворительная и спонсорская помощь в решении текущих задач. Помимо материальной помощи жителям округа, могу совершенно точно сказать, за три последних года наше предприятие ООО «Алтай – Форест» помогло большинству школ округа в проведении ремонтных работ. В минувшем году помогли расширить хоккейную коробку в Шелаболихе до стандартных размеров, что позволило спортсменам района принимать участие в краевых соревнованиях. На очереди – строительство хоккейной коробки в с. Киприно Шелаболихинского района.

- Традиционно вы инициируете и участвуете в социальных акциях совместно с местными отделениями ВПП «Единая Россия» на округе. Какие акции и мероприятия планируете провести в ближайшее время?

- В апреле праздник Светлого Христова Воскресения, который имеет особое значение для всех православных. Этот праздник и просто повод задуматься о духовности. Радует, что постоянно возрождаются и строятся новые храмы, свою лепту вносим и мы: наше предприятие построило храм Воскресения Христова в с. Ларичиха Тальменского района, помогли в строительстве часовни в с. Выползово Тальменского района. Впервые в 2009 году мы совместно с Тальменским местным отделением партии «Единая Россия» провели акцию «Пасхальная неделя», цель которой - сделать праздник для детей из семей, находящихся в социально опасном положении. В течение 3 дней тальменские партийцы вручили почти 300 подарков детям 20 сел района. 24 апреля местное отделение партии и Центр социальной помощи семье и детям пригласили 23 ребенка из райцентра в Свято-Духовскую церковь, где ребята поучаствовали в пасхальной литургии, под колокольный звон прошли вокруг церкви с крестным ходом. Самым важным событием для детей стала возможность позвонить в церковные колокола. А в этом году планируем выйти за рамки одного района, сделать акцию для всего округа. Также хотим провести встречу с молодежными парламентами трех районов на базе нашего предприятия. У нашей молодежи много хороших идей и предложений, которые необходимо обсудить. В частности, могу сказать об одной акции, которую намерены осуществить молодежь и Тальменское местное отделение партии «Единая Россия». В преддверии 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне планируется провести большой субботник на территории центрального кладбища райцентра Тальменка, привести в порядок брошенные могилы, в первую очередь участников войны. Хотелось, чтобы все жители района помогли в этом благом и нужном для нашего общества деле, чтобы данное мероприятие не оказалось разовой акцией. А совместно с Шелаболихинским местным отделением партии мы намереваемся в текущем году при детских садах района построить новые игровые площадки. Надеюсь, удастся это сделать до начала нового учебного года.

- Алтайское краевое Законодательное Собрание в новом году уже рассмотрело ряд актуальных для края вопросов, в том числе по инициативе фракции «Единая Россия». Какие наиболее значимые инициативы фракции вы бы отметили?

- Безусловно, очень важный законопроект, рассмотренный в первом чтении на прошедшей сессии «О регулировании отдельных отношений в сфере долевого строительства». Сейчас на уровне субъекта Федерации уже накоплен положительный опыт передачи недостроенных объектов от недобросовестных застройщиков более надежным компаниям, и этот опыт нужно закрепить законодательно. В законе есть статья, которая определяет государственную поддержку в сфере долевого строительства. Также зафиксировано, что социально незащищенные категории населения могут в приоритетном порядке претендовать на государственную поддержку. При этом разработчики закона не ограничатся только льготными категориями. Еще одна важная инициатива, которую мы рассмотрим на апрельской сессии - о внесении изменений в закон Алтайского края «О транспортном налоге на территории Алтайского края». Думаю, что депутаты поддержат предложение установить «нулевую» ставку транспортного налога для отдельных категорий автомобилистов.

На очереди рассмотрение еще целого ряда важных инициатив. Конечно, улучшение качества жизни каждого жителя региона, округа возможно только совместными усилиями. Нам всем еще необходимо много работать: и политическим партиям, и депутатам над решением поставленных задач.

Беседу вела Юлия СОЛОВЬЕВА. 

Фоторепортаж