Для будущего урожая

Элитными семенами

00:00, 23 апреля 2011г, Общество 2147


Для будущего урожая Фото №1

Хозяйства Каменского района ведут раннее весеннее боронование. Из-за теплой погоды эта работа начата на полмесяца раньше обычного срока.  

Земледельцы ООО «Урожай» одновременно подкармливают удобрениями посевы озимых зерновых культур и приступают к севу гороха, который вводят в севооборот. Здесь также увеличивают посевы ячменя и намерены возобновить возделывание овса. Общая площадь ярового сева в этом хозяйстве – около 30 тысяч гектаров. Более 5 тысяч из них отведено под рапс, в «Урожае» его – единственные в районе – возделывают на больших массивах уже четыре года. В целом хозяйства района, воспользовавшись федеральной и краевой поддержкой, закупили для посевной 527 тонн элитных семян. Из льготных 1500 тонн ГСМ поступило уже 440 тонн.

Есть грош – будет и рожь

Доля вложений в агропромышленный комплекс края в кредитном портфеле Алтайского филиала Россельхозбанка составляет 89 процентов.

С начала года банк выдал крестьянам более 5,8 млрд. рублей на покупку горюче-смазочных материалов, запчастей, семян, минеральных удобрений и других ресурсов, необходимых для проведения сезонных сельскохозяйственных работ. На сегодня кредитный портфель филиала Россельхозбанка превышает 25 млрд. рублей.

Технику – за полцены

Краевая межведомственная комиссия распределила находящиеся в регионе на ответственном хранении 124 единицы техники, подлежащие реализации крестьянам по агролизингу за половину стоимости.

При этом прежде всего учитывалось развитие в хозяйствах свеклосахарного, молочного, мясного производства, предпочтение также отдавалось заявкам, поступившим от фермеров и из иных малых форм хозяйствования на селе. Тракторы, автомобили «КамАЗ», прицепы, бороны, погрузчики и другие сельхозмашины согласно распоряжению правительства Росагролизинг реализует за 50 процентов балансовой стоимости, вторая половина компенсируется из федерального бюджета.  

Фоторепортаж