Приспособить химию к жизни

Разработанное в Бийске новое вещество не боится ни огня, ни радиации…

00:00, 28 апреля 2011г, Общество 2291


Приспособить химию к жизни Фото №1

Вчера в Барнауле открылась выставка-презентация инноваций "Ярмарка изобретений-2011". Сегодня мы знакомим читателей с одним из ее участников. Для кого-то химия – занимательные опыты, оставшиеся в школе. Для Максима Ленского, одного из самых молодых профессоров Бийского филиала АлтГТУ, химия стала делом жизни. Сейчас он руководит малым инновационным предприятием «Борполимер». И свою задачу видит не только в том, чтобы изобрести что-то новое, но и в том, чтобы это новое сделать полезным для жизни… 

- Максим Александрович, вы учились в Бийском филиале АлтГТУ. В 30 лет вы уже профессор. «За так» подобная должность не дается. Можете рассказать, что и с чем вы соединили – чтобы это было понятно простому человеку?

- Это новые соединения на основе борной кислоты и доступных органических веществ. Вводим в структуру полимеров атом бора. Сам бор не реагирует, он инертный материал.
А его соединения вступают в реакцию. Полимер похож на янтарь. Для практического применения его измельчают в порошок.

- И сколько времени ушло на всю работу?

- Только на создание полимера в колбе ушло около полутора лет. А всего проекту около пяти лет. Были моменты, когда думали, что не выйдет ничего. Это сложный путь.

- А как вы придумали соединить одно с другим? Вам, как Ньютону, яблоко на голову упало или, как Менделееву, во сне все приснилось?

- У меня был замечательный шеф - Александр Михайлович Белоусов, профессор, доктор химических наук. Когда я пришел в аспирантуру, он мне эту тему дал, и мы работали вдвоем. В 2009 году он, к сожалению, скоропостижно скончался, а мы продолжили работу.

Насчет Менделеева… В Бюллетене изобретателей часто пишут об изобретении новых веществ. У нас же было и есть желание не просто создать новое вещество и описать его для узкого круга ученых, а приспособить для жизни. Чтобы идея не осталась в научном сборнике. Ну и дала результаты, в том числе и финансовые.

- Для чего годятся борполимеры?

- Они используются там, где нужно сохранение стабильных характеристик материала при высоких температурах.

- Так… А проще?

- Например, борполимеры – это основа для термостойких лаков и красок, которые будут предотвращать горение древесины. Антикоррозионная защита для металлов и поверхностей. Могут использоваться в качестве добавок к другим материалам. Из широко известных – фрикционные композиции: тормозные накладки - при добавке в них нашего полимера срок работы увеличивается, и при увеличении температур сохраняются характеристики – прежде всего коэффициент трения. То есть тормоза плавятся, но работают. Снижается риск отказа системы торможения. Третья область: композиционные материалы на основе эпоксидных смол. Здесь мы пока работаем. Удалось добиться небольшого увеличения прочности изделий и увеличения устойчивости к действию щелочей. На сегодня отработали три этих варианта.

- То есть ваши материалы могут, например, предохранить дом от огня?

- Да. Если нашей краской покрыть деревянную конструкцию, то при пожаре краска начнет гореть, создаст определенный каркас, через который огонь не сможет проникнуть к древесине. Это уже разработано. Эксперименты показали, что в результате вспенивания образуется определенная прокладка, которая препятствует горению.

- Краска горит, а дерево – нет? И как долго?

- Устойчивость к воздействию температур материалов, обработанных нашей краской, раза в два выше.

Есть много областей, где можно это использовать. Мы ищем новые полимеры и расширяем область использования. На днях звонили из Питера – можно ли с нашим полимером изготовить фибру, ткань, чтобы использовать для создания покрытий, препятствующих нейтронному излучению?

- То есть чтобы шить костюмы, защищающие от радиации?

- Да. У бора давно эти свойства известны. Атом бора способен поглощать радиоактивное излучение. Договорились, что поставим партию им. Может, получится спецодежда для работы на АЭС.

- При огнестойких свойствах вашего вещества напрашивается и такое применение: пропитывать ткань и делать костюмы для пожарных…

- Мы об этом думали. Но к людям надо идти уже с готовыми материалами. Иначе будет разговор ни о чем.

Кроме того, мы сейчас пытаемся проработать одну идею… Слышали про материалы ДВП, ДСП? Полимер, который использовался раньше для их склеивания, менее термостойкий, чем наш. Мы планируем в ближайшее время провести эксперименты по его замене на наш и ожидаем, что эти материалы перейдут в класс самозатухающих. Можно создавать материалы, которые будут мешать распространению огня.

- На какой стадии эти разработки?

- Пока делали полимер на пилотных, полупромышленных установках. Планируем досчитать экономические показатели до конца и выходить с коммерческими предложениями к предприятиям, таким как Барнаульский завод асбестотехнических изделий. Разработку надо уже доводить до потребителя. Первую партию полимеров продали, есть положительные результаты в их применении для защитных покрытий на газовых и нефтяных трубопроводах.

- А есть подобное в России, в Америке, в Японии?

- Это, конечно, не мы придумали, такие соединения существуют. Но наш борполимер выгодно отличается тем, что для производства требуются дешевые компоненты. И технология производства позволяет нам получать полимеры в чистом виде без примесей.

- Как велась работа? На голом энтузиазме?

- В августе 2010 года мы приняли участие в программе «Умник, на старт», выиграли и после этого создали два ООО, одно на базе 217-го закона – он позволяет создавать ООО государственным организациям, входить туда в качестве учредителей. Он направлен на коммерциализацию разработок в области образования, чтобы разработки не лежали на полке в качестве мертвых патентов. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере компенсирует нам затраты на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) в течение года. У нас с ними госконтракт.

- Без государства не вышло бы?

- Если начинать производство с нуля, особенно химическое, то требуется колоссальное вложение средств. Простейший химический аппарат стоит несколько миллионов. Так что помощь инвесторов необходима. А чтобы инвесторы заинтересовались, нужно пройти серьезный цикл научных исследований. На это государство дает деньги. А уже потом мы будем искать инвесторов, которые дадут денег на промышленное внедрение этих разработок.

То, что мы производим, расходится быстро. Делаем пока до 100 кг в год. Надо хотя бы выйти на тысячу. А в дальнейшем хотелось бы тысячу тонн производить.

- Кстати, а вы себе дачу своей огнестойкой краской покрасили?

- (Смеется). Не-е-е-т. Как всегда - сапожник без сапог...  

Фоторепортаж