«Динамо» Барнаул: перед матчем с «Сахалином»

11:15, 01 сентября 2015г, Спорт 1936


1
1

2-ого сентября барнаульское «Динамо» в матче первенства России принимает на своем поле футболистов с острова Сахалин. 

«Сахалин» - одна из самых интересных команд на Востоке. Еще совсем недавно она играла в первом дивизионе, но не удержалась из-за разных причин. Одна из главных – команда очень много времени тратила на перелеты через всю страну и жила, фактически, в самолетах, а если и принимала своих соперников в подмосковных Химках, то была лишена поддержки своих болельщиков, как это было в первой части минувшего чемпионата.

Все это очень сильно напомнило дебют динамовцев Барнаула в первом дивизионе в 2008-ом году, когда они первые семь матчей чемпионата провели на чужих полях и сразу же оказались на последних местах с четырьмя очками. Примерно в такую же яму угодил в первом дивизионе и «Сахалин» – из-за неготовности своего футбольного поля в Южно-Сахалинске. Как говорил бывший главный тренер «Сахалина» Миргалимов: «С такими перелетами даже мы, тренеры, ходим полусонные, что тогда говорить о футболистах?». Половину чемпионата в первом дивизионе «Сахалин» прошел, можно сказать, на высоких морально-волевых качествах: в 17-ти матчах набрал 12 очков и занял 16-ое место из 18-ти команд.

А вот второй круг «Сахалин» начал более уверенно – с победы в Хабаровске и Дзержинске, что повысило боевой дух команды, но осенняя часть чемпионата как раз завершилась и команды ушли на отдых до середины марта. После 21 игры у «Сахалина» было уже 19 очков. Весенний старт у команды выдался очень трудным: в Саратове она проиграла «Соколу» в компенсированное время – 0:1, а в Томске сыграла вничью: 2:2 и, наконец, в Южно-Сахалинске «Сахалин» сумел сыграть нулевые ничьи с крепкими командами дивизиона – «Газовиком» из Оренбурга и «Тосно», а дома победить питерское «Динамо» - 2:0, «Енисей» - 1:0 и в Новосибирске «Сибирь» - 3:1. Это говорило о том, что в первом дивизионе все команды примерно одного крепкого уровня и играть с ними можно, если не допускать грубых ошибок.

Очковые потери первого круга сахалинцам наверстать было уже трудно, хотя команда очень старалась: сыграла вничью в Ярославле с «Шинником» и дома победила «Луч-Энергию» - 2:1. Однако подняться из тройки аутсайдеров так и не удалось – 16-ое место, что означало вылет во второй дивизион.

Но «Сахалин» - единственная команда в нашей зоне, которая на сегодня располагает достаточными средствами, чтобы выезжать на дальние сборы в Белоруссию, комплектовать команду по своему вкусу и претендовать на первое место. В ее составе играют два воспитанника барнаульского «Динамо»: Александр Яркин и Федор Первушин. Руководит командой известный специалист сибирского футбола, Александр Алферов, ранее выводивший команды Красноярска и Иркутска из второго дивизиона в первый. Не сомневаюсь, что с этой же целью его пригласили и на Сахалин. Там не отказываются от мечты вернуться в первый дивизион уже следующим летом.

Но первые три матча нового сезона принесли островитянам сплошные разочарования. «Сахалин» начал с поражения в Комсомольске-на-Амуре (0:1), ничьей в Новосибирске с «Сибирью-2» - 1:1, после трехнедельного перерыва, и вновь поражения в Чите – 1:2. Но «Сахалин» постепенно нащупал свою игру в последующих двух матчах дома, где одержал убедительные победы над омским «Иртышом» (4:1) и «Томью-2» (3:0), выбил из Кубка России «Луч-Энергию» из Владивостока – 1:0 и вышел в 1/16 финала. А в последнем туре «Сахалин» нанес поражение в Новокузнецке местному клубу со счетом 2:1 и вышел на третью строчку турнирной таблицы. Соперник у «Динамо» очень серьезный и очень интересный.

Фоторепортаж
Блоги