Это - "Твой номер"

По такому принципу пытаются жить сейчас члены клуба юных журналистов «Факт»

00:00, 11 мая 2011г, Общество 1362


Это - "Твой номер" Фото №1

Он появился в селе Мамонтово полгода назад. Его посещают 13 талантливых ребят, а руководит им Елена Осипова, получившая филологическое образование.

Она с гордостью говорит о своих детях: «У меня собрались самые яркие и талантливые! Моя задача раскрыть их творческий потенциал и направить энергию в нужное русло. Я очень люблю своих воспитанников и стараюсь поддерживать общение помимо занятий».

Программа занятий расширяет знания ребят по предметам «Русский язык» и «Литература», дополняет их курсом «Журналистика». Каждое из них рассчитано на углубление знаний русского языка, на повышение лингвистической грамотности учащихся.

Ценность работы клуба в том, что дети сами ставят проблемы и пытаются решить их на своём возрастном уровне и своим языком. Собственная работа становится для ребёнка толчком для серьёзных размышлений о жизни.

На занятиях дети знакомятся с такими понятиями, как публицистика, факт, тема, заголовок, рубрика, макет, репортаж, зарисовка, интервью и др.; подготавливают публикации, выпускают газеты.

Вот что говорят члены клуба.

Александр Печатных: «О его существовании я узнал от одноклассников. Решил попробовать. Мне понравилась дружеская атмосфера здесь, и я стал посещать занятия».

Семен Сковородин: «С детства пишу стихи, рассказы. И это отличная возможность проявить свои способности, интересно провести время».

Анна Губкина: «Про клуб узнала от подруги и с тех пор посещаю его постоянно. Моя жизнь стала более насыщенной и яркой, я принимаю участие в различных конкурсах и пишу материалы в нашу газету «Ступени».

Регина Риферд: «В будущем я хочу стать журналистом. В клубе получаю много полезной информации и набираюсь опыта».

Надя Гайдашева: «Пишу рассказы на разные темы, к собственному творчеству отношусь достаточно критично, но наш преподаватель всегда помогает своими советами».

Максим Рязанов: «Я староста клуба. Моей первоначальной задачей было помочь Елене Александровне привлечь как можно больше ребят на занятия. Я не стремлюсь стать журналистом в будущем, но мне нравится то, чем занимаюсь на данный момент. Пишу стихи, и для меня имеет значение мнение преподавателя».

Марина Мельникова: «С 10 лет пишу материалы в районную газету. Поэтому с интересом восприняла предложение посещать клуб. Теперь разбираюсь в стиле и структуре написанного. Это интересно».

За полгода работы юные журналисты выпустили шесть номеров газеты «СтУпЕнИ», два номера газеты «ТВОЙ номер!». Клуб тесно сотрудничает с редакцией районной газеты «Свет Октября», принимает непосредственное участие в разработке её молодёжной страницы «Зонтик».

Школьники посещают мероприятия разного уровня, берут интервью, участвуют в районных и краевых конкурсах. Среди достижений членов клуба – первое место в районных конкурсах «Вдохновение», «Пожарная ярмарка», второе место в районном конкурсе «Точка зрения», диплом «За творческие достижения» в окружном конкурсе «Вдохновение».

Кристина БОЧАРНИКОВА,
студентка факультета журналистики АГУ.

Фоторепортаж