Лесу – быть!

00:00, 17 мая 2011г, Общество 954


Лесу – быть! Фото №1

В минувшую субботу в рамках Национального дня посадки леса был проведен «зеленый субботник». На территории Бобровского лесничества высадили сеянцы лиственницы на площади 1 га.

Как сказал заместитель губернатора Яков Ишутин, традиция проведения такого дня должна сохраниться, ведь в Алтайском крае работы по лесовосстановлению начали проводить еще в 50-х годах прошлого века. Только в этом году создано 8300 га новых лесов. «Если перевести на число саженцев, то получится, что на территории Алтайского края высажено 43 миллиона деревьев. Таких объемов нет ни в одном из регионов Российской Федерации», - отметил Яков Ишутин.

Участники «зеленого субботника» - более ста человек – депутаты АКЗС, представители администрации края, управления лесами, администрации Первомайского района, специалисты компании «Алтайлес», Бобровского лесокомбината. Самыми юными стали представители школьного лесничества «Елочка».

Подводя итоги, председатель АКЗС Иван Лоор отметил, что эта традиция должна быть в дальнейшем в каждом населенном пункте края. Их в крае 1600. Даже если по одному гектару сделает каждое село, наш край преобразится. Наверное, нет более приятного занятия, чем эта работа, результаты которой потом будут радовать не одно десятилетие.

Напомним, в 1997 году на территории Бобровского лесничества произошел крупный пожар, лес выгорел на площади более 20 тыс. га. За прошедшие годы посадка леса и меры содействия естественному возобновлению произведены на площади более 10 тыс. га.

Пресс-служба администрации края.

Фоторепортаж