Культурная бессонница

Всероссийская акция «Музейная ночь» была короткой, но волшебной

00:00, 20 мая 2011г, Культура 1388


Культурная бессонница Фото №1

Когда на город опустился вечер, сотни хранителей барнаульских музеев пошли пить крепкий кофе. Им предстояло работать до двух часов ночи. В этом году только в Барнауле своим сном (во имя искусства!) пожертвовало более 16 000 человек. Рекорд!

В такой культурной бессоннице есть что-то завораживающее. На рынке в толпе проявляется хватательный рефлекс, а здесь просыпается просветительский. Недаром многие участники акции признались: «Думали, зайдем всего в один музей, а обошли почти все…» В толпе в прямом смысле слова оживали многие экспонаты. В Государственном художественном музее была уйма желающих полюбоваться на прекрасные куклы с драгоценными камнями. Зрители прилипали к выставочным витринам, и чудесные маленькие куколки начинали немного покачиваться, словно разговаривать с посетителями. Особое впечатление это производило на детей. Кстати, для самых маленьких музейная ночь – не просто экскурсия, это волшебное путешествие верхом на папе. Вот у музея «Мир времени» на плечах у отца сидит очаровательная пятилетняя девочка – Дашенька. Обнимает папу крепко за макушку, а сама уже зевает. И при этом говорит: «Папуля, а ты знаешь, что верхом на тебе можно не только кататься, но и спать!»

А вот кому спать точно не хотелось – так это влюбленным. Для них ночные музеи превратились в романтические замки. Чего только стоит наш Музей истории литературы, искусства и культуры Алтая в старинном особняке! Парочки целовались в здешнем парке, их не пугал даже легкий ночной дождик.

«Музейная ночь» показала барнаульцам десятки тысяч экспонатов. Поэтому темных людей стало меньше: каждый, кто поучаствовал в акции, совершил культурные открытия.

Фоторепортаж