Игротека 64+

«Заговор» гроссмейстеров

00:00, 27 мая 2011г, Спорт 2413


Игротека 64+ Фото №1

А знаете, когда краевой центр впервые принимал столь масштабный турнир? В 1954-м. Вы не поверите - тогда среди участников зонального чемпионата не было ни одного мастера! Лидерство с первого тура захватил сержант (служивший в Улан-Удэ) Леонид Штейн.

Высокий черноглазый парень, он по ходу турнира закрутил роман с одной из местных болельщиц. В гостиницу возвращался под утро, видимо, рассчитывал, что он и невыспавшимся будет набирать очки без осечек. Играл он уже тогда будь здоров (недаром же в последующем трижды выигрывал чемпионаты СССР), но из-за этой своей самонадеянности едва не лишился первого места на том чемпионате в Барнауле. Лишь пол-очка уступил ему местный шахматист Василий Лепихин, в последнем туре сенсационно схвативший «баранку» в партии с одним из аутсайдеров турнира.

В конце 40-х начале 50-х Василий Васильевич был грозой сибирских шахматистов! В последующем один из его учеников Владимир Суторихин сумел сделать то, чего не удавалось его учителю - выиграл один из зональных турниров (и стал международным мастером, первым в крае). А другой лидер алтайских шахмат 70-х годов прошлого века - барнаулец Владимир Романов побеждал в зональных соревнованиях даже дважды!

А потом Алтай, увы, оставил подиум сибирских шахмат. В 1994-м Барнаул принимал полуфинал чемпионата России. И лучший из местных шахматистов -кандидат в мастера Сергей Якимов поделил тогда 4-6 места... Из участников того турнира 1994 года в нынешнем чемпионате Сибири образца 2011 года играют кроме Якимова еще мастер ФИДЕ Сергей Хабаров, кандидат в мастера Юрий Разговоров, а также мастер-международник из Томска Олег Лоскутов. Он в прошлом году и выиграл чемпионат Сибири (проходивший в Иркутске), но тогда состав участников послабее был. В нынешнем-то одних только гроссмейстеров - шестеро. И, отметим, гроссмейстерская рать, съехавшаяся в Барнаул, - это в основном молодежь.

К примеру, рейтинг - фавориту турнира новосибирцу Дмитрию Бочарову (коэффициент Эло - 2580) - 28. А уступающий ему всего 10 пунктов Эло гроссмейстер Павел Малетин (и он из Новосибирска) -1986 года рождения. Столько же его коллеге по шахматному званию Павлу Смирнову из Междуреченска, города с населением 100 тысяч человек. Можно, оказывается, и в малых городах Сибири взращивать шахматистов высокого класса!

Алтаю шахматному еще только предстоит решать эту задачу. Кстати, моложе 40 лет в нашем крае мастеров пока нет...

Один из реальных претендентов на это звание - 16-летний барнаулец Эдуард Хатоев (до мастерского рейтинга ему не хватает каких-то 17 пунктов). В первом туре он обыграл несильного соперника, во втором - уступил гроссу Смирнову... Из хозяев поля лучший результат на старте показали 15-летний чемпион Барнаула кмс Максим Ларин и 32-летний кмс Алексей Бочкарев - 3 из 4. Маленькой сенсацией на старте стала победа юного кандидата в мастера барнаульца Жени Кардашевского над 9-кратным чемпионом Алтайского края Сергеем Хабаровым. На следующий день Сергей в отместку разобрался с ветераном Юрием Разговоровым. Эти местные разборки происходят, понятное дело, внизу турнирной таблицы. А вверху возник как бы «заговор» участников, обремененных гроссмейстерскими титулами - младших по званию из лидирующей группы вытеснять и между своим братом-гроссмейстером и распределить призовые места!

 

*   *   *

Cвежие новости с турнира

На прошлогоднем сибирском чемпионате мастер-международник из Томска Олег Лоскутов стал победителем с высоким результатом 8 очков из 9.

Это рекорд для чемпионатов огромного региона! Но  теперь уже ясно, что в Барнауле Олегу придется сложить с себя чемпионские полномочия. И к этому причастен барнаулец Алексей Бочкарев, в 5-м туре он уверенно переиграл томича  и в последующих турах «швейцарка» должна сводить его с рейтинг-фаворитами турнира (если Алексей закрепится в лидирующей группе, чего мы ему желаем!).

А вот другой мастер-международник - чемпион Кузбасса  прокопчанин Дмитрий Ситников держит реноме, догнал в пятом туре вырвавшегося было в единоличные лидеры гроссмейстера Павла Малетина. Может, еще не факт, что первым на пьедестал поднимется  кто-то из гроссов?

Трое лучших на этом чемпионате получат право сразиться в июне этого года в Высшей лиге чемпионата России в Таганроге. И вполне реально претендуют на одну из этих путевок не только Алексей Бочкарев, но и его юный земляк Максим Ларин. А может, еще и Сергей Хабаров «тряхнет стариной», в серединке турнира он  подтянулся к лидерам... Финиш рассудит!

*   *   *

Точные ходы Бориса

В начале мая в Казани стартовали матчи претендентов, 8 гроссмейстеров должны определить соперника чемпиона мира индуса Вишванатана Ананда в матче за корону в 2012 году.

В четвертьфинальных и полуфинальных поединках претендентам предстояло сыграть в коротких матчах по нокаут-системе (проигравший выбывает) - 4 партии с нормальным контролем времени, при ничейном счете - еще 4 партии в быстрые шахматы (так называемый рапид), если же и они не выявляли победителя - тогда серии из блиц-партий.
В четвертьфинале в основное время уложились американец Гата Камский и бывший советский гроссмейстер, а ныне израильский - Борис Гельфанд. С одинаковым счетом 2,2-1,5 они одолели, соответственно, Веселина Топалова (Болгария) и Шахрияра Мамедьярова (Азербайджан). В двух других четвертьфиналах вышедшие в следующий круг россияне Владимир Крамник (его соперником был еще один гросс из Азербайджана Теймур Раджабов) и Александр Грищук (ему оппонировал армянин Левон Аронян) положили конкурентов на лопатки только в блиц-поединках.
Полуфинал, увы, свел сооте-чественников-россиян, основные партии у них завершились мирно - как и поединки в режиме рапида. А вот в блице победу вырвал Грищук.

Также в блице на тай-брейке Гельфанд одолел Камского. Финал из 6 партий стартовал 19-го. В первой встрече Грищук и Гельфанд разошлись с миром, но это была отнюдь не гроссмейстерская короткая ничья, боролись до 42 хода. Высокий процент ничьих на претендентском матч-турнире объясним слишком уж короткими дистанциями матчей. Один раз проиграешь - можешь уже и не поквитаться...

Состоявшаяся 24 мая 5-я партия финалистов также завершилась ничьей (как и предыдущие их поединки в Казани), а в 6-й Гельфанд красивыми и точными ходами в середине партии переиграл Грищука. Итак, Борис и сразится с Анандом за мировую корону.

*   *   *

Десятилетие «Троянского коня»

Решил поделиться с «Игротекой 64+» опытом работы шахматного клуба «Троянский конь» центра детского творчества села Солонешное.

 

Здесь постигают премудрости великой игры более 100 ребят - от старшеклассников до малышей-дошколят. Все они, конечно, разные. Ребятишкам от природы замкнутым - некоммуникативного типа – обучение шахматам с самого раннего возраста как раз и помогает эту их замкнутость преодолеть.

Любой турнир - это ведь прежде всего средство общения... И общепризнанно, что шахматы, может, как никакая другая игра, вырабатывают такие жизненно важные качества, как целеустремленность, умение быстро и правильно принимать решения в ответственные моменты...

Конечно, чтобы у ребят было к шахматным урокам серьезное отношение, клуб должен быть соответствующе оснащен: помимо, естественно, самих шахмат еще и шахматными часами, магнитной демонстрационной доской, библиотечкой шахматной литературы... Всем этим «Троянский конь» располагает, что касается занятий - они проводятся по дополнительной образовательной программе «Шахматы», рассчитанной на 5 лет. А самому шахматному клубу - 10. И чуть ли не с первого дня своего существования «Троянский конь» сражается в чемпионатах «Алтайской правды» по решению шахматных композиций, ежегодно занимая призовые места. Мои питомцы всегда с нетерпением ждут нового конкурса «Игротеки», эти заочные турниры стали популярными и в школах нашего района...

Мои воспитанники и сами устраивают различные шахматные состязания. У нас стали традиционными турниры памяти бывшего руководителя районного комитета по образованию А. Переладова, благодаря которому в ряде школ района стали проводиться шахматные уроки. В этих мемориалах (а в них играют и взрослые, и дети) воспитанники «Троянского коня» постоянно занимают призовые места. А недавно, в апреле, мои ребята выезжали на турнир в село Красный Партизан Чарышского района, где добились высоких результатов. Мы также практикуем турниры, в которых помимо питомцев клуба участвуют и их родители, и лучшие взрослые шахматисты района, чтобы они поэкзаменовали юных «троянцев». А среди них есть ребята, из которых, считаю, могут получиться очень хорошие шахматисты - Валентин Фурсов, Егор Размыслов, Дмитрий Дергунов, Анна Панина, Ирина Зубова...

Думается, краевая федерация шахмат могла бы персонально приглашать, изыскивая для этого средства, наиболее одаренных ребят из сельской глубинки на соревнования краевого масштаба, на занятия в группы спортсовершенствования - когда таковые у шахматного Алтая наконец появятся.

Еще бы нам хотелось, чтобы в крае организовывались и шахматные соревнования среди команд центров детского творчества.

Анатолий КРЯНГА, педагог высшей квалификационной категории, руководитель шахматного клуба солонешенского центра детского творчества.

*   *   *

5-кратный чемпион мира

международный гроссмейстер по решению шахматных композиций Сергей Румянцев - сибиряк. Живет в Омске, предприниматель. Является и сильным составителем шахматных головоломок. Насладитесь одной из его остроумных задач с парадоксальным первым ходом.

 

 


 

Фоторепортаж