Полиция рекомендует

00:00, 03 июня 2011г, Общество 1436


Полиция рекомендует Фото №1

С началом пастбищного сезона участились кражи скота. Сотрудники внутренних дел рекомендуют владельцам личных подсобных хозяйств запомнить несколько простых правил, соблюдение которых поможет избежать хищений.

Нельзя скот оставлять пастись бесхозным. Расходы на пастуха будут меньше, чем от кражи даже одной коровы или лошади.

Необходимо обращать внимание на любой посторонний транспорт и незнакомых людей, появляющихся вблизи выпасов, чтобы в случае чрезвычайного происшествия описать приметы подозреваемых, а также сообщить регистрационный номер автомобиля.

Владельцам скота необходимо обращаться в полицию или к представителям местной администрации сразу после обнаружения пропажи, а не через несколько дней. Пока, к сожалению, заявления о краже поступают лишь тогда, когда кто-то из местных жителей случайно находит шкуру от освежеванной туши.

Для охраны скота, патрулирования территории района рекомендуется создавать отряды (добровольные народные дружины) из числа местных жителей. Созданные совместными усилиями органов местного самоуправления и участковыми уполномоченными полиции в ряде сел общественные формирования доказали свою эффективность в деле предотвращения краж.

Купание коня

В теплую погоду стараюсь почаще чистить и купать лошадей. Для повседневного ухода за ними использую недоуздок с чомбуром, скребницы (металлическую и резиновую), волосяную щетку, шершавую и бархатную рукавицы, закругленный пластмассовый скребок для удаления с лошади пота или воды, а также пластмассовую щетку-расческу.

Чищу лошадь в коридоре конюшни или на улице, но ни в коем случае не в деннике, так как грязь может попасть в корм. Перед чисткой обязательно привязываю животное. При этом не пренебрегаю правилом левой стороны. Что это означает? А то, что вождение в поводу, привязывание, седлание, запряжка, посадка в седло и спешивание выполняются в основном с левой стороны.

Также и чистку лошади нужно начинать с левой стороны от головы. В одну руку беру щетку, в другую – скребницу. Голову чищу щеткой по направлению ото лба к носу, затем – к шее, а по щекам – к подбородку, осторожно обвожу глаза. Нащечные и суголовный (затылочный) ремни недоуздка отодвигаю, чтобы вычистить закрытые ими участки кожи.

Почистив голову, перехожу к шее, туловищу и ногам. Затем в той же последовательности – правую сторону. Время от времени щетку очищаю о скребницу.

Челку, гриву, хвост перебираю руками, удаляю колючки и репейник, а затем расчесываю. Смываю и счищаю грязь с копыт и смазываю их специальными мазями, содержащими прополис, деготь.

Для удаления остатков пыли обтираю лошадь бархатной рукавицей или суконкой. А в сырую промозглую погоду растираю животное соломенным жгутом, чтобы согреть мышцы.

Большинство лошадей любят купаться, плескаться в воде, а некоторые с удовольствием плавают. Для купания лучше подобрать место в водоеме с ровным невязким дном. Температура воды должна быть не ниже 20 градусов.

Не запускаю в воду разгоряченную или только что накормленную лошадь. Слежу за тем, чтобы время купания не превышало 15 минут.

Воду с искупавшейся лошади удаляю закругленным скребком или ребром ладони, а затем вываживаю животное до тех пор, пока оно не просохнет.

Купание можно заменить обливанием из шланга, ведра, лейки. При этом обмойте лошадь губкой, мочалкой, волосяной щеткой или рукой.

Валерий ЛЕВИТИН, коневод.

Заболел у кролика живот

Наиболее частые заболевания кроликов – желудочно-кишечные. Если детенышам 20-30-дневного возраста не хватает материнского молока, они начинают поедать грубые корма из кормушки, предназначенные для взрослых животных. На нежных слизистых оболочках пищеварительных органов образуются ранки, желудок и кишечник воспаляются.

Такое же заболевание может возникнуть и у взрослых кроликов при поедании недоброкачественных кормов или большого количества бобовых трав. При этом наблюдаются частое выделение мягкого или жидкого кала, покрытого слизью, либо отсутствие испражнений, вздутие живота. Часто понос сменяется запором. Общее состояние животного угнетенное. Снижается, а затем и пропадает аппетит.

При таких симптомах кроликов выдерживают 12-20 часов без пищи, а потом начинают понемногу давать свежие мягкие корма (лучше всего запаренный комбикорм в смеси с вареным картофелем).

Если у животного запор, то ему назначают по 3-4 г глауберовой или карлсбадской соли или 1-1,5 ч. ложки касторового масла в сутки. Полезно растирать живот 5-процентным раствором пищевой соли (1 ч. ложка на полстакана воды), поставить клизму из теплой, слегка мыльной воды. После того, как кролика прослабит, дайте ему овсяный отвар, красную морковь.

При поносе взрослым кроликам дают 1-2 раза в день синтомицин (по 0,1 г) и отвар дубовой коры (1-2 ч. ложки). Кормление ограничивают. Оно должно состоять из небольшого количества моркови и травы или мягкого сена и слегка поджаренного овса. Для маленьких крольчат разведите одну таблетку синтомицина (0,5 г) в 2 л чуть теплой чистой воды. Давайте этот раствор утром и вечером по 2 ч. ложки, а на день наливайте его в поилки. При вздутии живота (тимпании) давайте животному по 5-8 мл 10-процентного раствора ихтиола в сутки. Осторожно растирайте кролику живот и обязательно выпускайте из клетки, чтобы больше двигался.

Стрижка овец

Завели овец, а стричь их не умеем. Расскажите, пожалуйста, как и когда это нужно делать.

Загайновы.
Шипуновский район.

 

Овец стригут с конца мая и в июне, затем – в августе и до середины сентября. Сроки эти, конечно, ориентировочные, лучше стричь раньше, чем позже – иначе шерсти получишь меньше. Впрочем, если стричь не для сдачи шерсти, а для лучшего самочувствия животных, то это уже не очень принципиально.

Перед стрижкой овец желательно выдержать на голодной диете (10-12 часов), тогда менее вероятны травмы внутренних органов.

Ловят овец за заднюю ногу или за шерсть в области шеи. Описано множество способов, в каком порядке состригать шерсть с овцы. Самый простой предложили в Оренбургской области. Стригаль сажает овцу на крестец спиной или боком к себе, голову животного прижимает рукой к своим ногам или (если овца сидит боком к нему) зажимает между ног. Встать из этого положения овца не может. Такая фиксация удобна еще и тем, что доступна для стрижки почти вся поверхность тела животного. Только крестец и задняя поверхность бедер остаются неостриженными. Эту часть можно остричь, положив овцу сначала на один, а затем на другой бок. Обратите внимание: через спину овцу поворачивать с боку на бок нельзя!

Стричь можно ножницами или с помощью машинки. Если при стрижке вы повредили кожу овцы, стрижку сначала заканчивают, а потом обрабатывают все раны. В это же время можно обрезать копыта. После стрижки овцы подвержены переохлаждению, поэтому стричь лучше в сухой день.

Остриженных овец не рекомендуется выпасать под дождем и при сильном ветре в течение 1,5-2 недель.

Фоторепортаж