Дети – большая ответственность

00:00, 07 июня 2011г, Общество 1667


Дети – большая ответственность Фото №1

Минувшая неделя прошла под знаком заботы о детях. 1 июня наши самые маленькие «цветы» и те, кто постарше, в России и других странах мира уже в 57-й раз отметили свой праздник - Международный день защиты детей.

В прошлую среду в краевом центре на площади Сахарова детей собралось много. Последние три года в нашем регионе рождается по тридцать тысяч маленьких граждан России. А за пять месяцев текущего года родилось уже более 14 тысяч ребятишек. «Уверен, что, став взрослыми, они будут развивать наш край и страну, заботиться о ее величии», - сказал в своем выступлении губернатор Александр Карлин. И напомнил, что подписал постановление о принятии комплекса дополнительных мер по поддержке многодетных семей в Алтайском крае.

Срок начала его действия – с 1 января 2011 года. Теперь многодетные семьи будут ежегодно получать денежную поддержку к началу учебного года – на приобретение детской одежды, спортивной формы, учебников и других необходимых вещей. Размер выплаты: 7,5 тысяч рублей - на первоклассника и 5 тысяч рублей - на учащихся других классов. Губернаторскую премию будет получать каждый школьник из многодетной семьи, который учится на «хорошо» и «отлично»: от 1 до 3 тыс. рублей - в зависимости от того, в каком он классе.

Если в семье рождаются трое и более близнецов, то ежегодно таким семьям будет выплачиваться три тысячи рублей на каждого ребенка до достижения детьми семи лет – на приобретение одежды и вещей первой необходимости. Дети из многодетных семей, закончившие школу с золотой или серебряной медалью, получат губернаторскую премию в размере 10 тысяч рублей.

Губернатор подчеркнул, что поддерживает инициативу фракции «Единая Россия» в АКЗС о введении регионального материнского капитала при рождении третьего и последующих детей в размере 50 тысяч рублей и о присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» родителям, воспитавшим пять и более детей, при наличии у них трудового стажа: для женщин - 20, а для мужчин - 25 лет.

«АП» сообщала на прошлой неделе, что одна из таких многодетных семей из Тальменки была представлена к награждению орденом «Родительская слава». Евгений и Инесса Фисенко воспитывают двенадцать детей, пятеро из которых приемные. Так сложились обстоятельства, что, пока принималось решение о награждении, семья пережила много трудностей. Случился пожар, который уничтожил надворные постройки, дом, все имущество и документы Фисенко. Александр Карлин подписал распоряжение о выделении этой многодетной семье 750 тысяч рублей на восстановление дома.

Где будут отдыхать наши сорванцы нынешним летом – вопрос тоже почти решенный. В крае завершаются подготовительные мероприятия по обеспечению летнего отдыха и оздоровления детей. Впервые с этого года действует целевая программа «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Алтайском крае» на 2011-2013 годы. Кроме того, приняты специальные программы развития крупнейшего краевого лагеря отдыха «Юность» и краевого оздоровительно-образовательного центра «Алтай». Консолидированный бюджет летней оздоровительной кампании 2011 года составляет свыше 560 млн. рублей, всего в летний период планируется открыть 1255 оздоровительных учреждений всех типов, в которых будет оздоровлено более 120 тысяч детей.

Фоторепортаж