Что «урезали» и где добавили

00:00, 21 июня 2011г, Общество 1674


Что «урезали» и где добавили Фото №1

Несмотря на внешнее летнее затишье, прошедшая неделя стала довольно богатой на события, о которых писала наша газета. О наиболее значимых из них мы напоминаем короткой строкой.

Центральной темой недели стало сообщение о повышении зарплаты алтайским врачам амбулаторно-поликлинического звена почти на 40 процентов. В течение текущего и следующего годов она составит в среднем более 27 000 рублей. Кроме этого более чем на сорок процентов увеличатся заработки среднего медперсонала – до 16,3 тыс. рублей.

Об этом рассказал губернатор края Александр Карлин в канун Дня медицинского работника. По его словам, дополнительную оплату в рамках федеральной программы модернизации системы здравоохранения получат 3 588 врачей и 6796 специалистов со средним медицинским образованием. Средства уже заложены в программе модернизации. В нынешнем году на эти цели потребуется 955 млн. рублей, в следующем – 1 млрд. 597 млн. рублей. Кроме того, губернаторские доплаты будут получать врачи анестезиологи-реаниматоры, работающие в стационарах (их в крае 500 человек), и практикующие хирурги (около 250 человек). Эта категория врачей будет получать ежемесячные доплаты в размере 5 тысяч рублей. Медицинским операционным сестрам и медсестрам, работающим с врачами-анестезиологами, устанавливается доплата в размере 1 000 рублей в месяц.

А вот железнодорожное сообщение на маршруте Барнаул–Рубцовск в отличие от зарплаты врачей продолжает оставаться в «урезанном» состоянии. Федеральная пассажирская компания РЖД приняла решение отказаться от восстановления ежедневного скоростного поезда. Об этом «Алтайка» рассказывала в среду.

В ответ на обращение председателя краевого Законодательного Собрания Ивана Лоора с просьбой рассмотреть возможность сохранения ежедневного пассажирского сообщения на данном направлении железнодорожники заявили, что это является «экономически нецелесообразным». Впрочем, как сообщает наша газета, отрицательный ответ РЖД нельзя расценивать как точку в этом вопросе. Возобновления ежедневного поезда Рубцовск-Барнаул депутаты будут добиваться и в дальнейшем. Следующим шагом может стать обращение от имени АКЗС к председателю правительства Владимиру Путину.

По одному из самых «громких» дел за последние годы – об убийстве милиционеров в Барнауле – на прошлой неделе вынесен приговор.

На основании вердикта присяжных заседателей Алтайский краевой суд назначил убийце –36-летнему Евгению Панченко 24 года колонии строгого режима, а его брату Олегу, тоже присутствовавшему на месте преступления, - четыре года и шесть месяцев колонии общего режима. Напомним, что на след преступников удалось вый-ти лишь через несколько месяцев после убийства сотрудников патрульно-постовой службы Александра Нефедкина и Виталия Домнина.

И напоследок – яркое событие из спортивной жизни края: наша землячка Дарья Краснова выиграла этап Кубка мира по парапланеризму в Южной Корее и закрепилась в тройке лидеров мирового рейтинга среди женщин.

Фоторепортаж