Абсолютный приоритет

Большинство объектов губернаторской программы «75х75» вступят в строй уже в этом году

00:00, 25 июня 2011г, Общество 1212


Абсолютный приоритет Фото №1

Такой вывод был сделан по итогам селекторного совещания, состоявшегося 22 июня.

В работе селекторного совещания приняли участие руководители краевой администрации и краевого Законодательного Собрания, регионального отделения «Единой России», ряда краевых ведомств, выступающих в качестве заказчиков объектов программы, а также директора крупнейших строительных и проектных организаций. На связи с ними в течение четырех часов были главы администраций городов и районов, которые отчитывались перед губернатором о ходе реализации указанной программы.

Как известно, по инициативе губернатора края Александра Карлина, при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» в нашем регионе осуществляется программа, получившая название «75х75». Суть ее состоит в том, что к 75-летию образования края, намеченному на сентябрь будущего года, решено возвести либо реконструировать 75 значимых социальных объектов во всех районах и городах региона. В Барнауле намечено три таких объекта, в Бийске и Рубцовске – по два, в остальных территориях – по одному объекту. Это здания, предназначающиеся для здравоохранения (25), общего образования (21), дошкольного образования (7), культуры (7), спорта и физкультуры (7), водоснабжения населенных пунктов (5), и прочие (3 объекта).

Открывая совещание, Александр Карлин подчеркнул, что реализация губернаторской программы – это абсолютный приоритет. И ответственность за ее реализацию лежит в равной степени как на органах государственной власти региона, так и на муниципалитетах, поскольку проект осуществляется в рамках софинансирования краевого и муниципальных бюджетов. Причем основную финансовую нагрузку взяла на себя алтайская казна.

Подготовлен проект корректировок, увеличивающий расходную часть краевого бюджета в закон, который предполагается рассмотреть на ближайшей сессии АКЗС. В том числе траты на капвложения вырастут на сумму около двух миллиардов рублей, четверть этой суммы будет направлена муниципалитетам, что облегчит им участие в софинансировании объектов программы «75х75». Поэтому остается главное – так организовать работу, чтобы объекты были введены в строй вовремя и с высоким качеством.

Александр Карлин отметил, что на данном этапе необходимо развернуть разъяснительную работу с населением по поводу реализации данного проекта, поскольку объекты определялись с учетом мнения жителей городов и районов, депутатов местных представительных органов. Губернатор особо подчеркнул, что «надо привыкать работать под общественным контролем населения, партий, движений, в том числе и оппозиционных, – ничего в этом страшного нет». Также в плане контроля решено ежемесячно документально, в том числе фотографиями, подтверждать ход реализации программы. Возможно, для мониторинга в режиме реального времени на объектах будут установлены камеры наблюдения.

Программа «75х75» уже реализуется. Ряд объектов введен в строй. В Барнауле на днях открыто после реставрации здание Молодежного театра Алтая, звучат детские голоса в детском комбинате на 330 мест. При этом целый ряд объектов имеет общекраевое либо зональное значение. Это относится, например, к межрайонным больницам, созданию инновационного бизнес-инкубатора в Бийске, капитальному ремонту моста через реку Алей в Рубцовске, комплексной компактной застройке и благоустройству жилого микрорайона в райцентре Мамонтово. А в Заринске и Камне-на-Оби в результате реализации программы «75х75» появятся такие принципиально новые, современные объекты, как спортивные центры с плавательным бассейном, в ряде других территорий – спортивно-оздоровительные комплексы. Но в нескольких районах явно занизили собственную планку желаний, сосредоточившись на возведении неамбициозных проектов, например, двух-трех километров водопроводных сетей.

Как заверили губернатора в ходе селекторного совещания главы муниципалитетов, уже в канун нового учебного года, с опережением намеченного графика, планируется сдать в эксплуатацию после строительства или реконструкции помещения общеобразовательных и дошкольных учреждений в городах Бийске, Славгороде, Быстроистокском, Егорьевском, Кытмановском, Советском, Локтевском, Немецком, Новичихинском, Тюменцевском районах. В основном по графику ведутся работы на возведении и капитальном ремонте объектов здравоохранения, культуры, спорта и жилищно-коммунального хозяйства. Существуют проблемы с реализацией программы в Белокурихе, Павловском, Ключевском, Целинном и ряде других районов. Кое-где завышена стоимость проектных и строительно-монтажных работ. Поэтому не исключено, что в крае будут введены единые ценовые нормативы одного места в школе, детском садике или больнице. Ведь подчас в заявках можно видеть стоимость квадратного метра, сопоставимую с элитным жильем в столице.

Реализация программы «75х75» во многом коррелируется с принятыми в крае проектами модернизации 93 объектов здравоохранения, расположенных во всех территориях региона, а также с программой «100х100» - по возведению соответствующего числа современных свиноводческих и скотоводческих комплексов. «Эти объекты также должны быть под личным контролем глав администраций, станут предметом особой ответственности», - предупредил участников совещания губернатор.

Фоторепортаж