Как получить алименты с предпринимателя или безработного

00:00, 05 июля 2011г, Общество 2523


Как получить алименты с предпринимателя или безработного Фото №1

Если бывший супруг работает официально и алименты удерживаются из его заработной платы, то сумма алиментов начисляется в процентном соотношении и вопросов не возникает или почти не возникает. Деньги переводит бухгалтерия, и все расчеты производятся ею же.

Однако часто спрашивают, как учитывается подоходный налог. Ответ на данный вопрос однозначен. Для исчисления алиментов всегда из суммы заработной платы работника сначала вычитается подоходный налог, и только после этого начисляется сумма алиментов, которую затем надо перечислить на счет получателя.

А вот ситуация, когда плательщик является индивидуальным предпринимателем или безработным, далеко не так однозначна.

Если плательщик алиментов является безработным и встал на учет в центр занятости населения, ему полагается пособие, с которого так же, как и с зарплаты, будут удерживаться алименты. Однако, как правило, данное пособие очень маленькое, поэтому бывшую жену сумма выплат может не устроить. В этой ситуации она имеет право подать в суд с целью назначения ежемесячной твердой денежной суммы. И это дело она может выиграть! Если такой вариант не устраивает, тогда стоит устроиться на любую работу и выплачивать алименты из зарплаты.

Если плательщик алиментов является индивидуальным предпринимателем, тогда его реальный заработок отследить непросто. Ко многим предпринимателям применяют упрощенную систему налогообложения (доход). Таким образом, судебные приставы начисляли алименты от суммы в декларации за вычетом налога. Но при этом расходы, связанные с ведением предпринимательской деятельности, не учитывались. Также судебные приставы могли начислять алименты из расчета средней заработной платы в России.

Однако начисляться алименты должны с чистого дохода (прибыли) индивидуального предпринимателя. Чистый доход – это доход после предпринимательской деятельности за вычетом сумм, затраченных на расходы (закупка оборудования для развития бизнеса, уплата налогов, выплата заработной платы и другие расходы). А налоговая декларация не является подтверждением дохода плательщика алиментов от предпринимательской деятельности.

Фоторепортаж