Живите долго, ветераны

Очередные участники Великой Отечественной войны получили новое жилье

00:00, 09 июля 2011г, Общество 958


Живите долго, ветераны Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Акиму Степановичу Иовенко недавно исполнилось 98 лет, а Таисии Михайловне Артюховой, вдове участника войны, – 82 года. Теперь оба живут в одном доме на улице Космонавтов в Новоалтайске.

Они получили по двухкомнатной квартире и с удовольствием приглашают родственников и друзей в гости.

Аким Степанович встретил нас в строгом темно-синем костюме и с наградами на груди, у него их десять.

- Нам есть кого ставить в пример детям, - говорит его внучка Галина Кострубова. - Дедушка участвовал в советско-финской войне, охранял дальневосточную границу, в июне 41-го ушел на фронт…

Во время Великой Отечественной Аким Степанович участвовал в прорыве блокады Ленинграда, воевал на втором Белорусском фронте. Победу встретил в Данциге. До войны ветеран жил в Топчихинском районе, а после с семьей поселился в Тальменке, вырастил четверых детей.

Просторная двухкомнатная квартира площадью 54 квадратных метра была куплена в ноябре прошлого года благодаря полученной субсидии из федерального бюджета.

- Отличная квартира! - делится с нами ее хозяин. - Радует, что она находится на первом этаже: можно спокойно выйти на улицу.

На журнальном столике среди праздничных открыток лежит серая потрепанная книжка с несколькими листочками. На вопрос, что это, ветеран только улыбнулся. За него ответила внучка Галина:

- Это красноармейская книжка Акима Степановича. С ней он прошел все войны. В этой книжке вся его молодость.

Ремонт в квартире родственники планируют вскоре доделать. Аким Степанович часто приезжает сюда из Тальменки, чтобы лично контролировать рабочий процесс. На днях в квартире побывали и студенты – члены регионального штаба «Молодая гвардия «Единой России», чтобы помочь навести порядок.

А Таисия Михайловна Артюхова вместе с внуками ремонт в квартире завершила еще месяц назад и уже справила новоселье.

У этой женщины тоже непростая судьба. Она родилась в Белоярске. В 1949 году вышла замуж и переехала в Барнаул. С мужем Александром Петровичем они прожили вместе сорок лет. После его смерти она переехала в Новоалтайск, чтобы быть поближе к дочери. Но так случилось, что со временем Таисия Михайловна потеряла и дочь. А в декабре 2009-го в доме, где она проживала, произошел крупный пожар. Все жильцы остались без крова. Вдова ветерана войны жила у сестры, пока не получила субсидию на жилье.

- Очень хотелось бы показать вам фотографии мужа-фронтовика, - говорит хозяйка квартиры, - но все сгорело два года назад. Тогда я успела спасти лишь документы...

Таисии Михайловне удалось сохранить и старенькую швейную машинку, за которую она не раз садилась в молодости.

В этот день новоселов навестила и Людмила Сергеева, главный специалист комитета по управлению имуществом администрации Новоалтайска. Она отметила, что на средства из федерального бюджета в Новоалтайске приобрели жилье уже 56 ветеранов, 18 стоят на учете.

 

Справка «АП»
По данным на 1 июля, в рамках реализации указа президента от 7 мая 2008 года в Алтайском крае обеспечены жильем 3310 ветеранов Великой Отечественной войны из числа вставших на учет после 01.03.2005.
В списке ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, – 1817 человек. Работа по обеспечению их жильем продолжается и находится на особом контроле у губернатора.

Фоторепортаж