«Наша задача – работать достойно»

00:00, 14 июля 2011г, Общество 2100


«Наша задача – работать достойно» Фото №1

Тот факт, что летняя жара – совсем не повод забыть о делах насущных, доказали депутаты краевого Законодательного Собрания. Перед летними каникулами они провели одну из самых насыщенных сессий за три с половиной года работы.

О некоторых результатах деятельности сегодняшнего состава АКЗС рассказал председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор.

- Иван Иванович, июньская сессия краевого парламента была завершающей перед летними депутатскими каникулами. Некоторые депутаты отправились в отпуск, другие решили в год выборов остаться «в строю». Можете ли вы поделиться своими планами на лето?

- Вы правы, время сейчас действительно горячее, поэтому многие мои коллеги решили не снижать темпа работы. Для меня лично летние депутатские каникулы всегда были условны – далеко не каждый год выпадала такая роскошь, как возможность отдохнуть. И в этом году «отпуск» начался с того, что я принял участие в совместном расширенном заседании совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которое прошло в Омске.

Большая работа сейчас посвящена созданию народной программы, формированию народного бюджета: свои предложения могут вносить все жители края, начиная от простого труженика села и заканчивая главами сельсоветов, районов и городов.

Если все-таки выдастся свободное время, хочется посетить какой-нибудь из уголков нашего региона не по долгу службы, а просто потому, что в Алтайском крае множество прекрасных и интереснейших мест. В начале июля я с рабочей поездкой побывал в Яровом, где посмотрел пляжно-оздоровительный комплекс, аквапарк и грязелечебницу. Впечатления остались исключительно положительные: на современном европейском уровне там можно и отдохнуть, и поправить здоровье. Яровое можно назвать одной из жемчужин для отдыха в нашем крае. Хотел бы сказать, что каждый район у нас по-своему уникален. И горные районы, и предгорья - все есть в Алтайском крае. Это и Чарышский, Солонешенский, Алтайский, Смоленский, Красногорский и Змеиногорский районы. Это и Пещерский водопад в Залесовском районе, мормышанские грязи в Романовском районе, лечебные озера Завьялово, курьинское озеро Белое - перечислять можно бесконечно. Думаю, летом отдых и на Алтае может быть не менее полноценным, чем за пределами края и России.

 

- Подводя итоги работы краевого парламента, какие бы вы отметили основные достижения депутатского корпуса?

- Я как аграрник в душе в первую очередь особо значимым для края событием считаю состоявшееся в июне выездное заседание профильного комитета Совета Федерации на Алтае, целью которого явилось продвижение проекта «Алтайское Приобье». Несмотря на то, что организовать такое мероприятие было далеко не просто, нам удалось убедить сенаторов приехать на Алтай и оценить его уникальный характер и специфику как особо значимого региона. Итогом стало то, что сенаторы подтвердили ту оценку, которую наш законопроект получил в ноябре прошлого года. И уже теперь они будут выступать в нашу поддержку не с наших слов, а увидев все своими глазами. На мой взгляд, это существенное достижение.

Помимо этого позиции, заложенные в проекте «Алтайское Приобье», мы стараемся продвигать на любых площадках федерального и межрегионального уровня. В мае я принимал участие в совещании совета при полпреде в Сибирском федеральном округе и совета «Сибирского соглашения» в Новосибирске и в Томске в рамках Томского инновационного форума. Там также обсуждался вопрос о развитии агропромышленного комплекса и сельских территорий Сибири. Фактически это было первое обсуждение агропродовольственной тематики в округе в таком широком формате.

Сегодня мы работаем над тем, чтобы уже в третьем квартале законопроект был рассмотрен на заседании верхней палаты и направлен в Государственную думу в качестве консолидированной инициативы.

В начале года депутаты краевого парламента приняли участие в серии зональных совещаний с муниципалитетами, в ходе которых, что называется, сверили часы с депутатами и главами территорий. Что отрадно, ряд вопросов, поставленных с мест, нам удалось решить. В том числе увеличить размер финансовой помощи муниципальным районам и городским округам на реализацию вопросов местного значения. Депутаты АКЗС при принятии краевого бюджета в ноябре прошлого года отметили, что при поступлении дополнительных доходов нужно в приоритетном порядке расширить объем поддержки местных бюджетов. И на последней сессии был принят предложенный фракцией «Единая Россия» пакет поправок в краевой бюджет, согласно которым 500 миллионов рублей выделено территориям в качестве дополнительной финансовой помощи.

Надеемся, что найдет решение и вопрос о целесообразности зачислений административных штрафов в бюджеты поселений. Об этом неоднократно говорили главы сельсоветов на прошедших в начале года зональных совещаниях. На экономическом форуме в Красноярске я напрямую задал этот вопрос вице-премьеру Алексею Кудрину. И как было недавно отмечено председателем правительства, «административные штрафы должны идти в бюджет того уровня власти, территории которого и наносится в данном случае ущерб».

- На последней сессии краевого парламента депутаты «Единой России» инициировали беспрецедентные поправки в краевой бюджет. Наверное, именно так должна выглядеть работа по взаимодействию различных сфер общества, проводимая в рамках «Народного фронта»?

- Это не совсем одно и то же. «Общероссийский народный фронт» имеет более широкий смысл. Во-первых, он объединяет общественные организации, союзы, трудовые коллективы, политические партии, граждан для выработки и реализации долгосрочной программы развития нашего общества, а во-вторых, позволяет на равных участвовать общественным организациям и беспартийным гражданам в предстоящих выборах.

На сегодняшний день в большинстве территорий края общественные формирования работают очень активно и плодотворно. Фактически именно они вместе с депутатским корпусом являются связующими звеньями между властью и населением и зачастую определяют общественно-политическую жизнь в муниципалитетах, особенно на сельском уровне.

Должен сказать, что у краевого Законодательного Собрания также есть определенный опыт взаимодействия с общественными организациями. Заключено соглашение с краевым советом профсоюзов. Депутаты провели ряд мероприятий с Российским союзом сельской молодежи, с вузовскими студенческими профсоюзами. И такое сотрудничество, по нашей оценке, помогает депутатам в законотворческой работе.

- Иван Иванович, в июне депутаты приняли на краевом уровне закон, ужесточающий правила работы для служб такси. Как считаете, это может сказаться на стоимости проезда? Качестве обслуживания?

- Повод повысить цену у нас, как говорится, только дай. Но ни одно из положений принятого закона не требует неоправданных дополнительных затрат от владельцев служб такси. Закон был включен в связи с принятием соответствующего федерального закона от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Именно им устанавливаются требования к деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта РФ: вводится разрешительная система осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа, регулируются правоотношения, связанные с осуществлением контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства РФ и субъекта РФ. В то же время на откуп регионам оставили право самостоятельно устанавливать требования к единой цветовой гамме кузова легкового такси.

В целом, я считаю, этот закон надо было принимать давно. Прежде всего необходимо обеспечить на законодательном уровне безопасность людей, пользующихся таким видом транспорта, как такси. Я уверен, что сегодняшнее решение абсолютно точно поможет навести порядок в сфере транспортного обслуживания населения.

В то же время на заседании фракции депутаты «Единой России» высказались против введения единого цвета для автомобилей такси и абсолютно правильно проявили принципиальность в этом вопросе. Покраска в единый цвет потребует капитальных финансовых затрат. Мы понимаем, что это не одна тысяча рублей. Если бы это решение было принято, то оно в первую очередь ударило бы по малому бизнесу. Для служб такси Барнаула и Бийска эта мера, возможно, была бы не так ощутима. Но в районах и малых городах края в этой сфере бизнеса работает много индивидуальных предпринимателей, для которых эта непринципиальная для обеспечения безопасности норма поставит под вопрос дальнейшую возможность заниматься предпринимательской деятельностью. Мы считаем, что остальные требования к стажу, опыту работы водителей, контролю технического состояния автомобилей и другие должны соблюдаться безукоризненно. Решение же о приведении такси к «формуле единого цвета» пока преждевременно да и вообще, я думаю, не является необходимостью, способной повлиять на безопасность пассажиров. А для нас главное именно это.

- Иван Иванович, в декабре состоятся выборы нового состава представительной власти как на федеральном, так и на региональном уровне. Какую задачу минимум ставите себе на ближайшие полгода?

- Прошедшие три с половиной года полномочий депутатского корпуса АКЗС пятого созыва были очень насыщенными. И думаю, что, чем ближе к выборам, тем сложнее будет работать. Уже июньская сессия показала повышение активности депутатских объединений. Это хорошо в том случае, когда она носит конструктивный, а не популистский характер. Поэтому наша задача – работать достойно, так, чтобы законы, которые мы принимаем, приносили реальную пользу краю и его жителям. Собственно, такой должна быть каждодневная задача в работе любого депутата.

Беседу вела Анна ЯКУШЕВА.

Фоторепортаж