Чтобы выбирать, нужно знать

00:00, 16 июля 2011г, Общество 1083


Чтобы выбирать, нужно знать Фото №1

Именно эта идея звучала лейтмотивом на встрече школьников Москвы и Барнаула в рамках «круглого стола», который прошел в Избирательной комиссии Алтайского края.

Благодаря программе «Москва-Алтай» школьники двух городов обменялись опытом реализации собственных проектов в области молодежной политики, участия молодых в работе общественных и волонтерских организаций. Весной барнаульские школьники посетили столицу, а в июне наступил уже их черед принимать коллег из Москвы.

- Мы очень рады, что в России много единомышленников, которые не ограничиваются личными увлечениями, а посвящают свое время, в том числе законные каникулы, тому, чтобы приехать в край и познакомиться с ребятами, которые живут теми же проблемами и интересами, - приветствовала собравшихся Ирина Акимова, председатель крайизбиркома. Обмен опытом и живое общение москвичей (Восточный округ г. Москвы) с лидерами клуба молодых избирателей «69 измерение» гимназии № 69 и школьного самоуправления «Содружество» школы № 125 Барнаула сопровождались показом презентаций о реализованных проектах.

В Восточном округе проживает 1,4 миллиона человек, значительная часть которых молодежь. В число активистов входят более 600 детей - разноплановые общественные движения юных, неравнодушных, которые хотят вырасти достойными гражданами страны. Каждый может найти дело по душе: краеведение, волонтерство, участие в экологическом движении и многое другое.

Алтаю тоже есть чем гордиться – это направленность на политическое, гражданское воспитание молодежи, формирование мышления будущего избирателя. Как отмечают сами ребята, одна из главных задач – вооружить своих одноклассников знаниями, показать, что каждый имеет право самостоятельно определиться в выборе своих политических предпочтений, взвешенно, а не слепо идя за предвыборными обещаниями партии или кандидата. Поэтому среди гостей, выступающих в качестве экспертов на занятиях клуба, – представители разных политических партий.

Еще один опыт, которым барнаульцы делятся с гордостью, – работа с младшеклассниками. Казалось бы, что могут знать ученики 1-4 класса о выборах и президенте? Однако они точно отвечают на вопросы и с такой серьезностью, что позавидовал бы взрослый.

Высокий уровень организации правового просвещения молодежи в крае не случаен. Как напомнила Ирина Акимова, «Алтай – это родина молодежного парламентского движения. В городе Славгороде в начале 90-х годов появилась первая молодежная дума, и уже потом этот опыт был распространен в других субъектах Российской Федерации. Сейчас молодежные представительные органы есть во всех городах и сельских поселениях края». Сегодняшние школьники станут в недалеком будущем политиками, управленцами, менеджерами. Опыт работы в клубе молодого избирателя, полученные знания станут серьезной стартовой площадкой для вхождения во взрослую жизнь.

Пресс-служба крайизбиркома.

Фоторепортаж