Сотню лет звенит звонок

00:00, 30 июля 2011г, Общество 2211


Сотню лет звенит звонок Фото №1

Селу Усть-Белое (называется оно так потому, что стоит на месте впадения реки Белой в Чарыш) в этом году исполнилось 230 лет. Первое же упоминание о местной школе в исторических документах отмечено
за 1911 год. Значит, нынче у неё столетний юбилей. 

Места, где располагается село, - исключительной красоты. Небольшие сопки до 600 метров высоты над уровнем моря, зелёное травяное море, кустарники, пастбища, тишина и спокойствие. Даже некоторые взрослые жители этого населённого пункта считали, что далее, за горами, - край света. Такое впечатление складывается из-за того, что дорога в село есть, а с обратной стороны её нет. Сопки и сопки - на десятки километров.

Белая разделяет село на две половины. На левом берегу находятся небольшая часть жилых построек и весь хозяйственный комплекс со скотными дворами и складами. Там сейчас активно ведутся ремонтные работы. На правом – большая часть жилья, администрация и средняя школа. Как объяснил ее директор Юрий Усов, это уже третье здание. Первое было двухэтажное, и что с ним случилось, история не помнит. А вот второе отдали под детский дом для мальчишек и девчонок, эвакуированных в тыл во время Великой Отечественной войны. Местные вспоминают, что новые фильмы сначала показывали в детском доме, а уж потом в местном клубе.

Чтобы попасть с одной части села в другую, нужно пройти или проехать по подвесному мосту. Его тросы и доски скрипят, сам он качается, но стоит надёжно, спокойно выдерживает легковые автомобили. По весне, когда Белая разливается, мост оказывается в полном окружении воды.

Несмотря на то, что в усть-беловской одиннадцатилетке на конец года осталось всего 43 ученика, реформировать её до общей средней не собираются. Причина - в отдалённости. Хотя проблемы не существует: районные дорожники в любое время поддерживают трассу, соединяющую село с райцентром, в рабочем состоянии. Даже зимой, в метели.

В этом году шесть учеников окончили одиннадцать классов и столько же – девять. Знания дают здесь достаточно прочные. Так, все выпускники сдали ЕГЭ и сегодня поступают в специальные и высшие учебные заведения. Кстати, из 14 преподавателей, работающих в школе, восемь - выпускники местной школы.

Субботним июльским утром большая часть жителей села собралась у школы на праздник. На юбилей приехало более 200 выпускников, живущих и работающих не только в Алтайском крае, но и далеко за его пределами. Александр Шемякин окончил 8 классов в 1987 году, сегодня - фермер. Учитель истории Мария Маслова после школы получила образование в Славгородском педколледже и вернулась на родину. Татьяна Прищепа - выпускница 2010 года, в настоящее время - студентка. Кавалер ордена «Знак Почёта» Петр Березовский после окончания школы в 50-м году прошлого века всю жизнь проработал механизатором. Надежда Рибзан в настоящее время живёт в селе Парфёново Топчихинского района и работает в местной школе заместителем директора по воспитательной работе. А её школьная подруга Светлана Бочкарёва – врач.

Праздничный день выдался солнечным и жарким. Не менее теплыми при встрече оказались объятия и расспросы одноклассников и одноклассниц. Многие не виделись десятилетия, и только юбилей свёл их вновь.

Торжество открыл директор школы Юрий Усов. Со словами благодарности к школе, к учителям и выпускникам, добросовестно работающим в районе, обратился его глава Евгений Петров. От педколлектива и жителей села прозвучало «спасибо» в адрес спонсоров, оказавших помощь в организации празднования юбилея.

Сейчас возрождение села (а возродится село – наполнится и школа) связывают с ООО «Горное» (руководитель - Владимир Кеслер). Это хозяйство при поддержке ОАО «Краснощёковский молочный комбинат» (гендиректор - Александр Просвиров) ведёт активную работу по восстановлению молочного животноводства. За два последних года здесь введены в действие два скотных двора, дойка, родильное отделение и телятник. На ферме содержится 840 голов КРС, в том числе 240 – коров. Кстати, в этом году дойное стадо приросло на 70 коров.

Краснощёковский район. 

Фоторепортаж