Мир, порядок – дружба, достаток

Соседские отношения Алтай закрепил документально

00:00, 04 августа 2011г, Общество 1336


Мир, порядок – дружба, достаток Фото №1

Губернатор Александр Карлин и аким Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан Бердыбек Сапарбаев подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионами. Прежде всего официальное подтверждение в документе нашел раздел о сохранении и развитии прежних связей на основе дружбы и взаимного уважения. 

Далее там фигурирует создание благоприятных условий для дальнейшего развития взаимовыгодных торгово-экономических мероприятий. Подразумеваются контакты между хозяйствующими субъектами всех форм собственности. Это из числа тех, что развернули свою деятельность на территории регионов.

В их же адрес (хозяйственников) намечается оказание помощи по установке деловых отношений, созданию совместных предприятий, торговых домов и прочего. Также решено предоставлять им нужную информацию правового, таможенного, пограничного и миграционного характера.

Кроме того, руководители края и области договорились о содействии в налаживании внешнеэкономических связей, о совместной работе в области перспективных инвестпроектов. Одобрен и обмен соответствующей информацией по пром- и сельхозпроизводству. Продолжится обмен опытом в региональном управлении, в сфере применения современных технологий и развития региональной инфраструктуры.

Пойдет вперед сотрудничество по части продвижения товаров и услуг в границах обеих стран - путем организации выставок, ярмарок и миссий. Власти станут принимать необходимые меры в сохранении-оздоровлении окружающей среды, в обеспечении рационального природопользования, предупреждении и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера.

Алтай и Восточно-Казахстанская область намерены объединить усилия в здравоохранении, производстве лекарственных препаратов и медицинской техники, в улучшении санитарно-эпидемической обстановки и экологии.

Достигнуты договоренности в сферах образования, культуры и спорта. Таким образом, культивируются взаимодействия между вузами и научно-исследовательскими учреждениями. Поощряются контакты между творческими организациями, взаимные визиты творческих коллективов, отдельных деятелей. Приветствуется сотрудничество между молодежными и спортивными организациями, обществами, федерациями, командами и тренерами.

Наконец, стороны намерены содействовать созданию условий для активного использования природно-культурного потенциала края и Восточно-Казахстанской области, открытию новых туристических маршрутов, развитию деловых связей между турагентствами.

Новое соглашение заключено сроком на пять лет, автоматически продлевается каждый год, а координировать его выполнение призвана специальная межрегиональная комиссия. Прежняя аналогичная договоренность от 12 мая 1998 года признана утратившей силу. 

Фоторепортаж