В своем доме

В Петропавловском районе еще один фронтовик справил новоселье

00:00, 04 августа 2011г, Общество 1166


В своем доме Фото №1

90-летний Ефим Пономарев теперь владелец благоустроенной квартиры в райцентре. Долгие годы у него вообще не было своего жилья, сейчас в распоряжении фронтовика – две комнаты, небольшой огород возле дома и даже магазин под боком. 

У Ефима Пономарева непростая судьба. 80-летним он остался практически без крыши над головой, жил в заброшенном селе Чесноки. Сын бывшей супруги увозил его в Алейск, но с чужими людьми отношения не сложились. Спустя несколько месяцев он вернулся обратно в Чесноки: отыскал свой полуразрушенный домик и вновь поселился в нем.

Выручила Ефима Пономарева его нынешняя жена – 77- летняя Александра Петракова. “Как-то раз он пришел ко мне в канун 9 мая, - рассказывает женщина (на тот момент она жила в соседнем селе Новообинка). – Подошел к калитке и сказал: “Бабушка, выходи: будем знакомиться”. Рассказал свою историю, и мне так стало его жаль... В этот же день Ефим переехал в мой дом”.

Пожилая пара обосновалась в таком же стареньком домике. И только спустя десять лет переехала в благоустроенную квартиру, которую специально для нее подобрали на первом этаже двухэтажки. Ее стоимость – более 900 тысяч рублей, квартира в хорошем состоянии: прежние хозяева сделали для фронтовика ремонт. Обстановка очень скромная, из мебели лишь самое необходимое. Новым жильем ветеран не нарадуется: “Первым делом купили электрический титан, - говорит он. – Теперь у нас есть горячая вода. Но самое главное: дома всегда тепло”.

Ефим Григорьевич и Александра Ивановна вместе следят за своим огородом, который находится возле дома. На небольшом участке выращивают помидоры, огурцы, лук.

- От помощи социального работника они пока отказываются, - говорит начальник районного управления по социальной защите населения Любовь Трухачева. – Но мы навещаем супругов, следим, как они обустраиваются. У нас в районе еще 18 участников войны стоят в очереди на улучшение жилищных условий.

Пономарев сам ходит в магазин. “Без прогулок не могу, - делится он. - Это у меня – профессиональное. Ведь после выхода на пенсию я работал почтальоном... до 80 лет, привык много ходить. Главное - здоровье, а все остальное у нас теперь есть...».  

Фоторепортаж