А долги копятся…

Рубцовск собирает подписи за отставку мэра

00:00, 09 августа 2011г, Общество 1365


А долги копятся… Фото №1

В Рубцовске на прошлой неделе начался сбор подписей под открытым письмом к мэру города Петру Гамалееву. Жители города требуют, чтобы мэр оставил свой пост. По их мнению, он не справляется с городским хозяйством, не может остановить падение промышленного производства и сокращение рабочих мест в Рубцовске. В конце июля «Единая Россия» оценила работу мэра как крайне неэффективную и исключила его из партии.

Возмущение в Рубцовске копилось давно. В городе ухудшается соци-ально-экономическое положение – Алтайский тракторный завод, который в былые времена обеспечивал работой почти 30 тысяч жителей, давно закрылся, сокращают производство другие промышленные предприятия. Зарплата на действующих предприятиях невысокая, а у бюджетников - и того ниже. Муниципальный бюджет – дотационный, повышать зарплаты учителям и врачам не на что. Копятся долги: муниципальный водоканал банкротили уже три раза.

Никаких альтернатив или перспектив развития местная администрация за все время своей работы так и не предложила. Глава предпочитает спокойно наблюдать за тем, как город все больше и больше сползает в пропасть, считают жители.

Потерял глава города и доверие своих бывших сослуживцев по Алтайскому тракторному заводу. Пенсионер Валентин Силкин проработал на АТЗ более 30 лет: пришел простым рабочим, застал и расцвет, и непростые годы перестройки, и тяжелый период девяностых годов.

- Гамалеев ведь раньше толковый был мужик, мы на заводе с ним вместе работали, - вспоминает Валентин Исакович. - Но вот когда избрали его главой, как-то не смог он в коллектив влиться и работу грамотно выстроить. Конфликтует с вышестоящим руководством, с подчиненными, на людей частенько срывается. Денег для Рубцовска не может добыть! А наши производства без помощи государства не восстановить.

В вину мэру простые жители ставят не только бессилие и нежелание развивать город, создавать новые рабочие места, но и неучастие в других важных федеральных и краевых программах, таких, к примеру, как переселение из аварийного жилья. То, что городское хозяйство приходит в упадок, давно заметно каждому без исключения жителю Рубцовска.

Нина Николаевна Рябович раньше была старшей по дому, но оставила эту работу. Говорит, надоело, сил бороться с произволом в ЖКХ нет:

- Дурят нас эти управляющие компании, сваливают все на жильцов. Тополя не спиливают, ветки сухие на головы падают. Мусор не увозят: свалка прямо перед подъездом. Сколько писали, говорили - все без толку. Раз в полгода трактор приезжает, убирает ковш и уезжает. Управляющие компании постоянно меняются, спросить некого. А последней каплей стали «корректировки»: нам насчитали то, что мы якобы недоплатили за тепло в позапрошлом году. У кого вышла сверху тысяча рублей, а у кого вообще восемь тысяч. Да мы столько за год за тепло не платили. Откуда такие деньги? Кто за это отвечает? - возмущается пенсионерка. - И на что нам тогда такие власти? Никто ничего не делает, и мэр – в первую очередь.

Неэффективная работа мэра стала причиной его исключения из «Единой России». Позиция «ЕР» четкая: необходимо прислушиваться к мнению людей - такие руководители, как Петр Гамалеев, должны уходить с руководящих постов.

- «Единая Россия» не намерена мириться с тем, что в ее рядах числятся такие руководители. Таким, как Гамалеев, нет места не только в партии, но и во власти. Это мнение горожан, мы поддерживаем его. Это должно стать уроком для всех, кто, придя во власть, забывает о людях, работает только на себя. Мы будем жестко вычищать таких людей из партии, ставить вопросы их отставки с любых руководящих постов. Люди не должны быть заложниками бездельников и непрофессионалов, - сказал секретарь регионального от
деления «Единой России» Борис Трофимов.

Сейчас партия «Единая Россия» вместе с жителями города Рубцовска проводит сбор подписей за отставку мэра. Под открытым письмом, в котором люди требуют от Петра Гамалеева оставить свой пост, в первые же дни подписались более пятнадцати тысяч горожан, и с каждым днем их число только растет. «Единственное, что может сделать честный человек в этой ситуации, – это признать свои ошибки и уйти добровольно. Требуем от вас сложить свои полномочия и дать возможность работать тем, кто умеет это делать, а главное – хочет помочь родному городу», - говорится в открытом письме.

Алексей Михайлов.

Фоторепортаж