Геология. Новый импульс

17:12, 27 февраля 2014г, Общество 1436


Геология. Новый импульс Фото №1

Школьники, увлекающиеся геологией, смогут заниматься в новом классе-лаборатории, открытом на базе краевого центра детско-юношеского туризма.

На средства губернаторского гранта здесь созданы оптимальные условия для обучения детей, а также педагогов и руководителей детских геологических объединений приемам исследований. Современные микроскопы, коллекции минералов и горных пород и палеонтологические образцы, витрины для коллекций, модели геологических процессов Земли – во время каникул здесь будут проходить занятия краевой профильной школы «Юный геолог». Планируется также проведение экскурсий и тематических занятий по геологии и палеонтологии.

Детско-юношеское геологическое движение – одно из развивающихся направлений профориентационной работы. В краевом центре детско-юношеского туризма и краеведения реализуется программа «Планета Алтай», цель которой развитие и совершенствование школьного геологического образования в крае. Ее результатом уже стали победы алтайских школьников на российских конкурсах и олимпиадах. В этом учебном году планируется провести первую открытую геологическую олимпиаду среди школьников. Намечена и передвижная выставка минералов. А ко Дню геолога, который отмечается в первое воскресенье апреля, состоятся детский фестиваль с защитой исследовательских работ школьников, мастер-классы и конкурсы.

 
Фоторепортаж