Весь Глядень не наглядится

На радость детям, для спокойствия взрослых

00:00, 16 августа 2011г, Общество 2061


Весь Глядень не наглядится Фото №1

В селе Глядень-4 торжественно открыли новую детскую площадку. Это завершающий этап (для населенного пункта) масштабной акции «Все для наших детей!». В целом же мероприятие проводится под эгидой администрации района, Благовещенского районного информационного центра и местных «единороссов».

Всем миром

Проект изначально виделся более чем актуальным. В населенном пункте проживают 137 человек, из них 51 ребенок. Строительство стартовало еще по весне и продвигалось в несколько этапов.

- Вообще-то одна часть площадки у нас была готова еще с прошлого года, - уточняет предприниматель Анжела Калинина (она же - секретарь здешнего отделения-первички «Единой России»). - Два грейдера дорожников утюжили почву целый день, раскатали место, в том числе и для футбольного поля. Далее я отрядила трактор со своего предприятия, а коллеги-партийцы завезли сюда конструкции качелей, горку. А потом и установили.

«Делу – время, потехе – час», - рассудило и подрастающее поколение. Немало сил приложили сельские ребята (вместе с родителями), чтобы детский уголок выглядел действительно уютно и комфортно. Красили качели, вкапывали автопокрышки в качестве ограждающего декора, устанавливали спортивное оборудование. Постарались фермеры и бизнесмены. Они помогли купить пролеты для забора.

Открытие

Что говорить, результат превзошел ожидания. На открытие детской площадки явилось практически все население четвертого Гляденя (поблизости расположены еще три одноименных, «номерных» села). Пришли и стар и млад. Яркие воздушные шары с первых мгновений настраивали на позитив. Задорно звучали песни в исполнении детишек.

Право разрезать красную ленточку предоставили гостям мероприятия из числа тех, кто внес самый значительный вклад в реализацию проекта.

- На свете нет ничего ценнее детей, - сказал заместитель главы администрации района по соцвопросам Андрей Алексеев. - Они - продолжение нас с вами. Поэтому когда сотрудники информационного центра предложили провести акцию, районная администрация отнеслась к предложению только положительно. Так как инициатива подразумевала большую социальную значимость.

Андрей Алексеев убежден, что благое начинание будет продолжено. Такие объекты планируется возвести во всех селах района. А первая площадка наверняка станет отправной точкой к дальнейшему благоустройству села.

- Прежде всего меня радуют счастливые лица детей, - отметила главный редактор районного информцентра Мария Бобина. – Благодаря настойчивости земляков, их инициативе и общности появилась эта площадка. Спасибо и жителям за то, что поддержали нашу идею и приняли массовое участие в ее практическом претворении.

- Приятно присутствовать на подобных мероприятиях. Особенно когда праздник – детский, - отмечает руководитель исполнительного комитета Благовещенского отделения «Единой России» Татьяна Шарко. - Мы держим слово. Вы можете в том убедиться, просто оглянувшись вокруг.

Подарки

В качестве подарка от партийного отделения она передала ребятам сетки к футбольным воротам. Бизнес-леди Анжела Калинина преподнесла набор для бадминтона, баскетбольный и волейбольный мячи. А гляденская старожилка Елена Бернгардт вручила ребятне волейбольную сетку.

- Конечно, детская площадка была у нас и раньше, но далеко не такого уровня, как ныне, - сравнивает Елена Андреасовна. - Я очень рада, что у детей теперь есть возможность для игр в красивом и специально обустроенном месте.

После официального торжества настало время ребячьих игр и веселья. Моментально организовали соревнования по волейболу, бегу, конкурс стихов. Участвовать мог каждый – вход-то свободный. А самые маленькие гости немедленно улизнули «снимать пробу» с песочницы. Довольные родители улыбались, памятуя: одним лишь детским островком задумки не кончаются.

- Помимо качелей и горок, которые уже установлены, мы смонтируем еще и баскетбольные щиты, два грибка, карусели, - делится планами один из инициаторов Наталья Марченко. - Перед самой площадкой хотим разбить клумбы. За нею осенью заложим яблоневый сад. Каждый ребенок посадит свою яблоньку и будет ухаживать за деревцем…

Глас народа

Слово жителям, растущим и взрослым

Катя Абсатарова:

- Площадке рады все дети, в том числе и я. Мы почти каждый день приходили сюда, чтобы помочь: красили, песок ровняли, украшали… Мне еще нравится, что здесь можно не только на качелях покачаться, но и просто пообщаться. И много места - поиграть в футбол или волейбол.

Люба Сидина:

- Здесь можно встретить и малышей, и ребят повзрослее. Старшие присматривают за младшими, а заодно мяч гоняют. Удобно! Я и сама прихожу сюда с двумя братьями. Главное, каждый находит себе дело, которым хотел бы заниматься, это интересно и полезно.

Татьяна Замора:

- Такой островок отдыха, безусловно, нужен. И я с внуком Глебом здесь уже не в первый раз - помогали в обустройстве… У сельсовета в бюджете не всегда достаточно денег, значит, жители тоже должны вносить вклад в благоустройство.

Мария Рудова:

- У меня двое детей подрастают. Несмотря на то, что мы живем практически на другом краю села, сюда наведываемся регулярно. Старший сын постоянно тут пропадает, с самого строительства, калачом не выманишь. В этой красоте есть частичка и нашего труда – красили забор и качели… Ребята счастливы, чего же больше надо?!

Елена Косюк:

- Замечательная площадка! Здорово и то, что народ активно откликнулся на ее постройку, особенно детишки. У нас в селе нет детского сада, а теперь здесь с утра место не пустует. И ребятне развлечение, и родителям спокойнее. У меня самой двое растут, опыт имеется, знаю, о чем говорю.

Игорь МИХАЙЛОВ

Фоторепортаж