Первый миллион тонн зерна

00:00, 27 августа 2011г, Общество 1450


Первый миллион тонн зерна Фото №1

По оперативным данным ГУСХ края, аграрии региона намолотили 1 миллион 12 тысяч тонн зерна. В хозяйствах всех категорий зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 688 тыс. гектаров (19 процентов от площади посева).

Лидеры по обмолоту – хозяйства Петропавловского, Смоленского, Третьяковского, Алтайского районов, где убрано по 40 процентов посевных площадей. В Советском, Тогульском, Усть-Пристанском, Быстроистокском, Змеиногорском районах - более 30 процентов.

Темпы уборочных работ на семь дней опережают прошлогодние.

Для своевременного проведения уборочных работ решены вопросы с горюче-смазочными материалами (ГСМ). Продолжается реализация программы обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей края ГСМ по льготным ценам. На 2011 год выделено 98 тысяч тонн дизельного топлива. Сельхозтоваропроизводители уже выбрали 74 тысячи тонн. Лимит льготного ГСМ на август составил 17,4 тысячи тонн, из них аграрии уже получили 13 тысяч тонн.

В последние годы в регионе значительно обновлен машинно-тракторный парк. Только нынче на поля хозяйств вышли 210 новых высокопроизводительных комбайнов. Всего с начала года аграрии края приобрели сельскохозяйственной техники на сумму более 4 миллиардов рублей.

Для проведения уборочных работ на полях края задействовано 11 тысяч 300 зерноуборочных комбайнов и 2 тысячи 500 валковых жаток. Нагрузка на комбайн в среднем составляет 320 гектаров. В агроснабженческих организациях в полном объеме имеются запасные части и организовано постоянное дежурство специалистов выездных сервисных бригад.

Напомним, всего предстоит убрать сельскохозяйственные культуры на 5,5 млн. гектаров. Это на 367 тысяч гектаров больше, чем в 2010 году. Зерновые и зернобобовые в текущем сезоне посеяны на 3,6 млн. гектаров, что на 243 тысячи больше прошлого года.

Параллельно с уборкой зерновых в крае продолжается заготовка кормов. Уже заготовили 15,5 центнеров кормовых единиц на условную голову КРС грубых и сочных кормов, что составляет 62 процента от необходимых объемов.

Фоторепортаж