На Алтае стартовала программа по подготовке волонтёров к чемпионату мира по футболу

11:19, 29 марта 2016г, Спорт 1189


На Алтае стартовала программа по подготовке волонтёров к чемпионату мира по футболу Фото №1

Для столь грандиозного события в мире спорта, которое в 2018 году впервые пройдёт в России, на базе Уральского федерального университета в Екатеринбурге создан один из волонтёрских центров, где будут проходить подготовку к мундиалю лучшие студенты от Урала до Дальнего Востока.

Алтайский край стал первым регионом России, который оказался вовлечён в волонтёрскую программу. Произошло это 25 марта в стенах краевой администрации. Свои подписи в соглашении о взаимодействии по реализации программы поставили директор волонтёрского центра Уральского федерального университета Александр Антимонов, заместитель начальника Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края Елена Лебедева и руководитель краевого общественного фонда Алексея Смертина «Юные дарования» Евгений Борисов.

Присутствовавшая на встрече директор департамента по работе с волонтерами оргкомитета «Россия-2018» Татьяна Гомзякова отметила, что стратегическая задача волонтёрских центров – вовлечение в программу ЧМ-2018 жителей тех регионов, в которых не будут проходить матчи турнира.

– На базе высших учебных заведений страны создано 15 волонтёрских центров. В 2018 году в 11 городах – организаторах чемпионата мира, в том числе и Екатеринбурге, будут работать около 40 тысяч волонтёров. Уже во второй половине мая 2016 года начнётся привлечение добровольцев, и с сентября стартует их отбор. Уверена, что Алтайский край будет представлен лучшими делегатами.

Председатель краевой федерации футбола, экс-капитан национальной сборной, посол заявки России на проведение ЧМ-2018 Алексей Смертин выразил надежду, что наш регион на домашнем первенстве планеты будет представлен не только волонтёрами, но и футболистами, отметив, что у барнаульца Александра Ерохина есть все шансы, чтобы отобраться в состав сборной России.

– Будучи футболистом, у меня было глубокое заблуждение, что футбол нужен лишь профессиональным спортсменам и болельщикам, для которых они играют. Однако позже я убедился, что это не так. организационная работа требует не меньше усилий, чем подготовка футболистов к матчу. Поэтому для нас крайне важно подготовить квалифицированных специалистов, терпеливых и стрессоустойчивых, а также хорошо знающих английский язык, – подчеркнул Алексей Смертин.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж