Обновление

00:00, 23 сентября 2011г, Общество 2202


Обновление Фото №1

В селе Калистратиха, что в Калманском районе, событие, которому радуются все. На следующей неделе здешний фельдшерско-акушерский пункт распахнет свои двери перед первыми пациентами, потому что в ФАПе завершился капитальный ремонт. И даже при простом перечислении того, что сделано, можно представить, как все теперь здесь обновилось. Отремонтированы системы отопления, водопровода, канализации. Установлены пластиковые окна, двери. Заменены сантехника, система освещения и частично электропроводка.

Обошлось все это в 308 тысяч рублей, и как же, думается, приятно будет теперь, по сути, в новом помещении маленькому коллективу ФАПа работать, а пациентам… Нет, не болеть, а прийти, например, на профилактический осмотр, консультацию или на прививки.

- ФАП в Калистратихе, - рассказывает главный врач Калманской ЦРБ Валентина Петровна Хвостова, - один из лучших в районе. По итогам двух прошлых лет все трое его сотрудников вместе с заведующей Ларисой Панченко были премированы. Вообще, сейчас и уровень требований, и объем работы медработников ФАПов очень повысились.

В частности, на них возложены дополнительные функции по ранней диагностике социально значимых заболеваний – проведение кардио- и онкоскринингов, проверка состояния зрения измерением внутриглазного давления и целый ряд других. Вы бы побывали на наших конференциях в ЦРБ: каждый врач – узкий специалист ставит задачи перед фельдшерами и те должны отчитаться, сколько человек осмотрено, с каким результатом и т. д. Иначе нельзя: медицинские работники ФАПов – наипервейшее звено в системе оказания медико-санитарной помощи. И задача сегодня ставится так: каждый житель села хотя бы раз в год должен быть осмотрен медиком.

Все правильно говорит Валентина Петровна насчет и повышения уровня требований, и расширения объема работы сельских медиков. Это предусмотрено и Программой модернизации здравоохранения Алтайского края на 2011-2012 годы.

46,6% жителей края проживают именно в сельской местности. Социальное развитие села во многом зависит от доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в муниципальных районах. Приближение медицинской помощи к сельскому населению – в числе приоритетов программы.

Специалисты отмечают: количество обращений на фельдшерско-акушерские пункты ежегодно увеличивается. Даже в той же Калистратихе, которая находится всего-то в 12 километрах от райцентра, а значит, и ЦРБ. Что уж говорить о более отдаленных селах края! Медицинские работники ФАПов активно привлекаются к подворовым обходам с целью наблюдения за состоянием здоровья пациентов, раннего выявления заболеваний и профилактики обострения хронических недугов у хронических больных, занимаются иммунизацией населения. Подворовыми обходами в 2010 году было охвачено 650 000 человек. Во время осмотров проводится санитарно-разъяснительная работа, даются рекомендации по питанию, образу жизни, уходу за тяжелыми больными, а при необходимости, конечно, оказывается и неотложная помощь. Проводится и активная патронажная работа. До 30% пациентов обращаются в ФАП для проведения различных процедур (инъекции, лабораторные исследования, иммунизация и др.).

Выше уже было сказано о дополнительных функциях, возложенных на медицинских работников ФАПов по ранней диагностике социально значимых заболеваний. А в целях профилактики множественных лекарственно-устойчивых форм туберкулеза на них же возлагается функция контроля за непрерывностью лечения больных туберкулезом.

В рамках реализации программы будет не только сохранена, но и качественно преобразована сеть сельских лечебных учреждений. Так, 6 ФАПов, где численность обслуживаемого населения превышает 1200 чел., будут перепрофилированы во врачебные амбулатории, число которых увеличится на 61 и достигнет 213. Дополнительно предполагается открыть 51 общеврачебную практику. Их общее количество к 2013 году должно достигнуть 168.

Приоритет развития сельского здравоохранения подтверждается и включением в региональную программу капитального ремонта 65 ФАПов. И тот, что в Калистратихе, оказался одним из первых, ремонт которого завершился в довольно короткие сроки.

В целом же в рамках программы модернизации на проведение ремонтных работ в ФАПах в 2011-2012 годах планируется потратить более 57 млн. руб.

Фоторепортаж