Лед, согревающий сердца

Барнаульцы катаются на коньках в любое время года

00:00, 18 октября 2011г, Общество 857


Лед, согревающий сердца Фото №1

Чтобы летом вдохнуть глоток свежего воздуха, а ранней осенью или поздней весной постоять на льду, совсем не обязательно уезжать на Северный полюс. У барнаульцев он прямо под боком. Круглый год во Дворце зрелищ и спорта работает кружок массового катания на коньках.

В зиму – на час

Вернуться в зиму на час – да легко, но, конечно, не в сибирскую. Температура на поверхности льда минус 12° С, так что шапку-ушанку и шерстяные рукавицы нести с собой не придется. Укутывают с ног до головы только самых маленьких. Пока трехлетний Кирилл Кузнецов уплетает бутерброд с колбасой и запивает горячим чаем, его папа зашнуровывает коньки двадцать третьего размера, а мама проверяет, все ли пуговицы застегнуты на детском комбинезоне.

- Третий раз привели сына на каток, - рассказывает Татьяна. - Нашему «конькобежцу» двадцати минут хватает, чтобы вдоволь «набегаться» по льду. Со следующего года хотим его в хоккейную команду отдать. Парень он серьезный и терпеливый, с хоккейной клюшкой уже понемногу возится. Надеемся, что вырастим настоящего спортсмена.

И вот над белоснежным полем зажигаются лампы, включается веселая музыка, и поток любителей зимнего вида спорта двинулся по скользкому льду. «Ой, несколько месяцев уже не была здесь, как много народу!» «А я разворачиваться научилась». «Смотри, вон девушка на одной ноге так легко крутится». Каждый на своей «волне» окунается в маленькое путешествие по зимнему дворцу. На площадке 1800 квадратных метров помещается 100-120 человек. И главное правило – двигаться в одном направлении, против часовой стрелки. В центре упражняется в элементах группа девушек, они недавно начали ходить на курсы фигурного катания.

Для Даниила и Оксаны Милославских это место особенно дорого. В прошлом году на льду они впервые увидели друг друга и через какое-то время поженились.

- Я пришла на каток с подругой, - вспоминает девушка, - до этого я ни разу не надевала коньки. В общем, испытание прошла, но синяков было много. И вот после очередного падения ко мне подъехал молодой человек, помог встать и дойти до бортика. Так и познакомились. С тех пор мы здесь стали постоянными клиентами.

В воскресенье – с ветерком

- К нам приходят и взрослые, и дети, - рассказывает Сергей Вахренев, заместитель директора Дворца спорта. - Летом особенно много желающих, да и с расписанием проблем не было. Каждые субботу и воскресенье проводили массовое катание на коньках. С начала осени часов поубавилось, так как концертные программы и хоккейные турниры тоже выпадают на выходные. Если к нам приезжают знаменитые певцы и артисты, лед покрываем специальными деревянными щитами, устанавливаем партер.

По словам Сергея Владимировича, цена катания на собственных или взятых во дворце коньках составляет для взрослых -150 рублей, для детей – 100. В запасе ледового дворца - девяносто пар мужских и женских коньков, которые готовы в любой момент «выйти» на площадку.

Как выбрать коньки в магазине

Они делятся на профессиональные и любительские. К первой категории относятся хоккейные, которые защищают ногу от ударов шайб и клюшек, и фигурные, позволяющие выполнять сложные элементы. Кстати, ботинки из натуральной кожи, например, в отличие от искусственной более теплые и лучше поглощают влагу.

О том, как не ошибиться с выбором «туфель», «АП» рассказал Артем, консультант одного из барнаульских спортивных магазинов:

- Убедитесь в том, что обувь плотно облегает ногу в области голеностопного сустава. При покупке обратите внимание на лезвие, оно должно быть дугообразным, а не прямым. После тренировки просушивайте ботинки в естественных условиях. Время от времени обрабатывайте кожу обычным бесцветным кремом.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Справка «АП»
Стоимость коньков в барнаульских магазинах разная. Фигурные женские: для взрослых - от 1690 рублей, для детей - от 1590 рублей. Хоккейные мужские: для взрослых - от 1990 рублей, для детей - 1890 рублей. Максимальная цена - 5000 рублей. Чтобы сохранить лезвия на долгий период, купите для них чехлы за 225 рублей. Кстати, лезвия точат в спортмагазинах – цена от 100 рублей.

Фоторепортаж