В стиле ретро

00:00, 21 октября 2011г, Общество 1584


В стиле ретро Фото №1

В Павловском историко-художественном музее им. Г. Борунова открыта выставка, посвященная месячнику пожилого человека. На ней представлено около 300 работ 65 авторов из 17 сел района.

- Земляки охотно откликнулись на предложение принять в ней участие, - говорит ведущий методист музея Вера Колотова. - Жители райцентра приносили свои работы сами, а в других населенных пунктах об этом позаботились директора сельских клубов и главы администраций. В результате получилась вот такая замечательная экспозиция.

Подобные выставки для Павловского района не в новинку. Их устраивают примерно раз в пять лет, и всегда удается подобрать интересную коллекцию экспонатов, привлекающую зрителей разных поколений. Вот и нынешняя примечательна не только красотой представленных произведений, но и своей познавательной ценностью.

Скажем, исторической. К сегодняшнему времени в Павловске, например, живьем не сохранилось следов церквей, которые еще в начале прошлого века украшали собою поселок. Но нашелся умелец – Николай Петрович Петанин, который по музейным фотографиям вырезал из дерева Никольский и Введенский храмы, хотя бы так, на художественном уровне восстановив историческую справедливость. Теперь любой желающий может полюбоваться их красотой. И на выставке эти изделия резчика собирают очень много зрителей.

Как и другой ретроэкспонат – уголок деревенской горницы, где в центре внимания - кровать в великолепном убранстве. Старожилы кое-где в глубинке до сих пор прибирают спальное место по всем правилам старинного этикета: застилают красивым покрывалом с кружевным подзором, а сверху - изукрашенные вышивкой или кружевными вставками пуховые подушки, взбитые так, что кажется, вот-вот лопнут боками. Кровать в экспозиции стилизована под старину: на ней все изделия сплошь ручная работа: вышивка, кружево. Подушки и ковер на стене – изделия современных мастериц, а покрывало с подзором – из сундуков. На них даже полотно самотканое, сделанное в начале прошлого века (если не раньше). Домотканая дорожка и вязанные крючком половички гармонично дополнили этот ансамбль, как и вышитая икона в изголовье кровати, салфеточки на этажерке, шторки на окнах. От всего этого веет уютом, теплом и радостью.

Возраст участников выставки – от 50 до 85 лет. Среди них есть и жильцы интерната для инвалидов: ни возраст, ни ограниченные физические возможности не помешали никому проявить свою фантазию и запечатлеть в разных формах, видах и жанрах волнующую их красоту таким образом, что теперь она волнует зрителей. Камыш и лоза, глина и дерево, нитки, жгуты и веревки, бусы и бисер, лесные коряги и соленое тесто, другой материал, который нередко валяется под ногами, - руками народных умельцев чудесно преображаются в изумительные произведения искусства.

- Трудно отдать предпочтение кому-то из авторов, хотя некоторые из них давненько сотрудничают с нами, - говорит Вера Васильевна. – Зато можно до бесконечности восхищаться выдумкой и мастерством, фантазией и юмором, которые проявили в своем творчестве участвующие в выставке люди старшего поколения. В книге отзывов – сплошные восторги и благодарность за предоставленную возможность не только увидеть народное творчество, но и узнать что-то новое о прошлом времени, обычаях и особенностях творчества тех лет. Например, вышивка гладью, широко распространенная в прошлые времена, сейчас уже не пользуется такой популярностью, а вот вышивка крестом переживает настоящий бум. Молодежь увлекается ею все больше и больше. Правда, предпочитает вышивку по трафаретам с уже готовыми наборами ниток, тогда как бабушки старались подбирать цвета самостоятельно. Вышивка во всем своем великолепии и разнообразии представлена в нашей экспозиции. Этим работам отведена целая стенка. Бисерное шитье, болгарским крестиком, традиционным… Вышивка украшает салфетки, дорожки, полотенца, много вышитых картин и икон.

Фоторепортаж