Диалог без галстуков

Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко обсудил с участниками IV Всероссийского студенческого форума «острые углы» современного образования

00:00, 02 ноября 2011г, Общество 1281


Диалог без галстуков Фото №1

Основная задача форума, который проходит в эти дни в Барнауле, - вовлечение студенчества в процесс модернизации системы профессионального образования, обсуждение опыта организации студенческого самоуправления и образования. Результатом его работы станет проект доклада, который Минобрнауки вместе со студентами-участниками направит президенту страны.

Учеба - это пожизненно

31 октября в актовом зале Алтайского государственного университета прошла двухчасовая встреча участников форума с министром. Студенты крупнейших вузов страны имели возможность предлагать, выносить на рассмотрение самые наболевшие вопросы. Один из первых в этом списке - переход на новую систему образования «бакалавр – магистр». По мнению министра, он неизбежен.

- Я придерживаюсь суждения, что раньше учили на всю жизнь, а теперь учат в течение всей жизни. Это принципиальное различие. Ни одно базовое образование не может вам дать уверенности в том, что с течением времени вы будете востребованы как специалист, - заметил министр.

Он напомнил, что и в СССР базовое образование давалось до определенного курса, а после следовали специализации: «Подобное деление мы наблюдаем и сейчас в рамках системы «бакалавр - магистр». Изначально дают достаточно широкие знания, а после - возможность выбора».

- Мы должны быть понятны и узнаваемы для других стран, а ребята, которые учатся в других странах, должны быть узнаваемы нами, а для этого должна быть своя система. Если во всем мире перешли на эти гибкие траектории, то есть смысл это учитывать и нам, - уверен министр.

На встрече студенты подняли вопрос о нехватке мест в общежитиях и как один из выходов предложили развивать частно-государственное партнерство при их строительстве.

По словам Андрея Фурсенко, возведение жилья для студентов в российских вузах было заморожено в разгар мирового финансового кризиса, но тема не забыта и «постоянно находится на контроле». В этом году создан список общежитий, которые нуждаются в ремонте. Второе направление, на котором министр акцентировал внимание, – их эффективное использование. «По нашим оценкам, 10% общежитий занято людьми, которые не имеют отношения к вузам, 10-15% проживающих не относятся к числу студентов».

Министр особо подчеркнул, что следует обратить внимание на строительство общежитий в тех регионах, где располагаются вузы, наиболее привлекательные для студентов. При этом он считает, что появление в предлагаемых на форуме рамках «более комфортного жилья для студентов повысит его арендную стоимость». Возникнет вопрос: почему одним почти бесплатно, а другим – аренда?

- Если окажется, что это вызовет социальную разобщенность, то ничего хорошего не получится, поэтому любая инициатива должна обсуждаться, а уже потом реализовываться, - уверен министр.

Острую и продолжительную дискуссию на встрече вызвала тема повышения стипендий. Андрей Фурсенко считает, что принцип «уравниловки» неприемлем для российских вузов. По его мнению, главным критерием назначения стипендии должна стать успеваемость студента. 

- Это сигнал, что поощряется, а что нет. Когда было повышение стипендиального фонда на 9% в рамках проводимой министерством политики, эти деньги были отданы в университеты на увеличение стипендий по их рассмотрению. Тогда стипендии были повышены всем, но на незначительную сумму, - рассказал министр.

Он добавил, что не все вузы увеличили стипендию по такому принципу, были и те, кто ее начислял за особые заслуги студентов. В промежуточном итоге именно этот вариант дал «более действенные результаты». «Если все «размажем» - это не будет стимулом», - подчеркнул еще раз А.Фурсенко.

В рамках работы студенческого форума министр предложил создать специальную рабочую группу, которая бы внесла свои предложения по распределению стипендий в рамках постановления правительства № 625 от 28 июля текущего года.

О чем еще сказал министр

* О предложении выделить бюджетные средства для волонтеров по обслуживанию Олимпийских игр в Сочи: «Надо подумать, как поддержать движение в целом, но не превратить в регулярную работу – смысл волонтёрства пропадёт».

* О бесплатном широкополосном доступе к Интернету в студенческих общежитиях: «Любой такой проект требует обоснования: зачем он нужен и сколько будет стоить, где источники средств? Сегодня это дорогое удовольствие. При этом мы все знаем, что Интернет не только для написания диссертаций используется».

Кроме того
Министр посетил Бийский лицей, где ему показали блок технического обучения, построенный в рамках губернаторского проекта «75х75», новые кабинеты, библиотеку.
Андрею Фурсенко рассказали о том, как в Бийском лицее осуществляется переход на новые образовательные стандарты. Министр остался доволен увиденным:
- Здесь этот переход начался еще с середины 90-х годов. В этом смысле он идет впереди всех. Получается так, что другие лицеи страны подтягиваются именно за Бийским лицеем.

Олег АНТОНОВ

Фоторепортаж