От количества к качеству

В осеннюю кампанию на срочную службу с Алтая призовут в два раза меньше новобранцев, чем минувшей весной. Зато на треть растет набор контрактников

00:00, 11 ноября 2011г, Общество 1604


От количества к качеству Фото №1

- Если в начале текущего года задание на контрактников составляло чуть более тысячи человек, то в настоящее время оно возросло на 31 процент, - рассказал «АП» временно исполняющий обязанности военного комиссара края Андрей Круглов. - Требования к ним остаются прежними – жесткие. У кандидатов должно быть образование не ниже среднего, высокий уровень профпригодности и отличное здоровье. Думаю, желающих служить профессионально будет еще больше потому, что с 1 января 2012 года ожидается повышение денежного довольствия военнослужащих по контракту.

Первая отправка по призыву состоялась 26 октября. Парни поехали и на запад, и на восток страны. Особенность осеннего призыва заключается в том, что наших земляков отправят служить практически во все уголки России – от Калининградской области до Сахалина. Преимущественным правом служить вблизи места проживания, как и прежде, пользуются женатые призывники, имеющие детей или больных и пенсионного возраста родителей. Большие шансы служить рядом с домом у новобранцев с высшим образованием или имеющих водительское удостоверение с категориями «Д» и «Е».

В октябре - декабре с Алтая будет отправлено более двух тысяч молодых людей. 25 из них отобраны в Президентский полк. Больше всего наших ребят попадут в сухопутные и внутренние войска МВД – почти полторы тысячи от всего призыва. Для отправки будет задействован железнодорожный и автомобильный транспорт. По всем маршрутам следования на станциях, принимающих и отправляющих молодое пополнение, уже сейчас развернуты пункты приема и отправки личного состава, где призывники смогут не только провести время в тепле и уюте, но и разогреть, к примеру, сухой паек.

Казарма, в которой разместят новобранцев, ожидающих отправки в войска, оборудована камерами круглосуточного видео-
наблюдения, а на сборном пункте будет работать специальный штат из сотрудников комиссариата, которые осуществляют постоянный контроль за призывниками.

- Кроме углубленного медицинского освидетельствования и психологического обследования будет проводиться дактилоскопия и проверка личных документов каждого, - заявил Андрей Круглов. – С призывниками проведут встречи и беседы на военно-патриотическую тематику с участием представителей общественных организаций, Военной прокуратуры. При отправке со сборного пункта им сообщат места прохождения службы, а через отделы военного комиссариата по муниципальным образованиям родители узнают почтовые адреса воинских частей. Перед отправкой все новобранцы получат идентификационные жетоны с личным номером и будут переодеты в военную форму.

Военные уверены, что осенний план по призыву будет выполнен. Две тысячи – это не 4,5, как минувшей весной. Тогда от общего числа прошедших медосвидетельствование были освобождены от военной службы по состоянию здоровья и направлены на дополнительное обследование 4,5 тысячи человек. Остается проблема и уклонения от службы. Весной на заседание призывной комиссии не явились 30 человек, материалы на них были переданы в правоохранительные органы. В одном случае дело даже дошло до суда, за неявку уклонист получил штраф.

Для прохождения альтернативной гражданской службы весной этого года было направлено семь человек, осенью планируется пять. На весну 2012 года уже рассмотрены восемь заявлений о замене военной службы на альтернативную. Мотив у таких призывников, как правило, религиозный.

Фоторепортаж