Выборы закончились - депутаты приступили к работе

20 декабря состоялась первая (организационная) сессия АКЗС шестого созыва

00:00, 22 декабря 2011г, Политика 3095


Выборы закончились - депутаты приступили к работе Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

На заседании был заслушан доклад председателя Избирательной комиссии Алтайского края Ирины Акимовой о результатах выборов депутатов краевого Законодательного Собрания, избраны мандатная комиссия и секретариат, признаны полномочия депутатов и правомочность АКЗС, а также состоялась регистрация постоянных депутатских объединений – фракций. Кроме этого была определена структура АКЗС, избраны председатель и заместитель председателя АКЗС, председатели и заместители председателей постоянных комитетов, а также сформированы составы постоянных комитетов.

В начале работы депутатского корпуса нового созыва слово было предоставлено губернатору Алтайского края Александру Карлину: «Я искренне поздравляю вас с началом работы. Убежден, что нынешний состав законодательного представительного органа края, с одной стороны, отражает спектр политических настроений в нашем обществе, с другой стороны – мнение наших граждан о том, в какой степени АКЗС должно представлять социальные группы населения, каким должен быть край сегодня и каким мы все хотим видеть его завтра».

Он подчеркнул, что состав краевого Законодательного Собрания является профессиональным, способным вести законодательную работу на высоком уровне, принимать своевременные и адекватные законодательные решения для более эффективного социально-экономического развития Алтайского края. «Искренне желаю успешной, плодотворной работы. Убежден в том, что каждого из вас привела в этот зал искренняя забота о развитии края, о защите интересов его жителей. Уверен: ваша повседневная работа в качестве законодателей будет соответствовать этим высоким целям», - отметил губернатор в своем обращении.

До момента избрания нового председателя работу краевого парламента возглавил старейший по возрасту депутат, член КПРФ Виталий Сафронов.

В новом составе краевого парламента, как и во время прошлого созыва, будут работать четыре депутатские фракции. Как известно, девять депутатских мандатов получили коммунисты, шесть – ЛДПР и пять – «Справедливая Россия». Остальные мандаты - у представителей «Единой России». Напомним, что всего в АКЗС шестого созыва работает 68 депутатов. Нетрудно посчитать, что «единороссы» имеют большинство, позволяющее принимать необходимые решения.

Лидерами фракций стали Виталий Сафронов – КПРФ, Елена Клюшникова – ЛДПР, Людмила Суслова – «Справедливая Россия» и Борис Трофимов – «Единая Россия».

Выборы председателя краевого парламента проводились тайным голосованием. В бюллетене для голосования была фамилия Ивана Лоора, возглавлявшего АКЗС пятого созыва. В результате за эту кандидатуру проголосовало 46 депутатов при одном - «против» и одном – «воздержавшемся». Впрочем, определенная интрига в выборном процессе имелась. Перед процедурой голосования руководитель оргкомитета Виктор Красилов сообщил, что кандидатуру Ивана Лоора в ходе заседания оргкомитета рекомендовали фракции «Единой России» и КПРФ. На что Виталий Сафронов пояснил, что фракция КПРФ решила поддержать Ивана Лоора при условии, если он позволит, по мнению коммунистов, «пропорционально и справедливо распределить депутатские портфели». Далее в своих выступлениях на пост спикера краевого парламента Ивана Лоора поддержали представитель ЛДПР Андрей Щукин и «единоросс» Александр Лазарев.

Но результаты голосования показали, что коммунисты отказались от процедуры голосования. Впрочем, имеющегося большинства хватило для избрания Ивана Лоора председателем АКЗС.

- Убежден, что в новом созыве мы должны сохранить лучшие традиции наших предшественников, - сказал, обращаясь к депутатам, Иван Лоор. – Вместе с тем нужно осваивать новые формы законотворческой организационной и контрольной работы. А состав депутатского корпуса, где примерно поровну представлены депутаты как прошлого созыва, так и «новички», позволяет этого добиться. Основными приоритетами работы краевого парламента по-прежнему останутся совершенствование региональной законодательной базы, конструктивное взаимодействие с исполнительной властью региона, сотрудничество с представительными органами местного самоуправления. Вместе с тем важно более тесное взаимодействие с общественностью. Необходимо уточнить и более четко исполнять нормы регламента при принятии законодательных актов. Предстоит работа и по повышению публичности, открытости законодательного органа Алтайского края. Принципом работы АКЗС должны стать конструктивная работа и взаимовыгодное сотрудничество между всеми политическими силами на благо всего региона.

Обсуждалась и структура самого краевого парламента. Так, теперь законодательно определено, что пост заместителя председателя АКЗС будет совмещаться с должностью председателя комитета по законности, правопорядку и защите прав граждан. На эту должность избран гендиректор «АСКО-МЕД» Андрей Осипов.

Впрочем, были и другие предложения. Против такого решения, к примеру, выступала руководитель фракции ЛДПР Елена Клюшникова, добавив, что, по ее мнению, сначала должно пройти тайное голосование и лишь затем может быть рассмотрен вопрос о совмещении поста вице-спикера и председателя комитета. Член фракции КПРФ Александр Мастинин предложил ввести в структуру краевого парламента четырех заместителей председателя АКЗС, каждый из которых должен быть представителем от одной из фракций. Однако эти предложения не нашли поддержки большинства депутатов.

 

Были утверждены председатели комитетов, а также их заместители:

комитет по законности, правопорядку и защите прав граждан: председатель комитета - Андрей Осипов, заместители председателя комитета - Николай Наздрачев (на постоянной профессиональной основе), Сергей Писарев, Сергей Убраев;

комитет по местному самоуправлению: председатель комитета - Виктор Красилов, заместители председателя комитета - Стелла Штань (на постоянной профессиональной основе), Юрий Гальченко;

комитет по бюджету, налоговой и кредитной политике: председатель комитета - Александр Романенко, заместители председателя комитета - Александр Молотов (на постоянной профессиональной основе), Алексей Андронов;

комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству: председатель комитета - Всеволод Кондратьев, заместители председателя комитета - Марк Козловский (на постоянной профессиональной основе), Павел Нестеров;

комитет по аграрной политике и природопользованию: председатель комитета - Сергей Серов, заместитель председателя комитета - Сергей Катаманов;

комитет по здравоохранению и науке: председатель комитета - Александр Лазарев, заместители председателя комитета - Ирина Солнцева (на постоянной профессиональной основе), Владимир Лещенко, Николай Якушев, Александр Орлов;

комитет по социальной политике: председатель комитета - Елена Гергель, заместители председателя комитета - Андрей Щукин (на постоянной профессиональной основе), Андрей Волков, Владимир Несин.

* * *

Кроме этого депутаты избрали члена Совета Федерации, представляющего краевой парламент. Им вновь стал Сергей Белоусов. За него проголосовало 54 депутата. Кандидатуру Белоусова поддержали представители всех четырёх фракций краевого парламента. После оглашения результатов голосования избранный сенатор поблагодарил депутатов за оказанное доверие.

Но жизнь не стоит на месте и постоянно требует законодательных новаций. Поэтому, определившись с организационными вопросами, депутаты вернулись к рассмотрению социальных. Так, на первой сессии шестого созыва были внесены изменения в законы «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)» и «Об утверждении краевых целевых программ в области здравоохранения на 2007-2011 годы».

Фоторепортаж