Время – вперед!

00:00, 27 декабря 2011г, Общество 1704


Время – вперед! Фото №1

Минувшая неделя была богата на важнейшие политические события, касающиеся каждого россиянина. Это прежде всего итоги выборов и выступление президента с Посланием Федеральному собранию. «Алтайская правда» рассказала о нашем представительстве в Госдуме и распределении мест в краевом парламенте. Причем первая сессия краевого Законодательного Собрания была не только организационно-установочной, но уже сразу и рабочей. Депутаты рассмотрели и приняли на ней несколько неотложных нормативных актов: время не ждет.

Политологи, анализируя предпочтения избирателей, делают вывод о том, что общество тем самым высказалось за более энергичное развитие страны, продвижение вперед в экономике и других сферах. Это стало основным мотивом Послания президента, обозначившего стратегические направления на ближайшие годы. Газета не только изложила содержание важнейшего документа, но и привела отклики жителей края, представляющих различные отрасли. Их суть – намеченную стратегию теперь надо наполнять рабочей конкретикой.

Детально об этом шла речь в интервью, которое в Москве агентству «Интерфакс» дал губернатор края Александр Карлин, обозначив на основе достигнутого ориентиры дальнейшего развития нашего региона. Это интервью «Край смотрит в будущее» было опубликовано в номере «АП» за 20 декабря.

Газета дала ряд публикаций о многодетных семьях под рубрикой «Эстафета родительского подвига», а затем (в «АП» за 24 декабря, материал «Сильна семья – сильна держава») рассказала о торжественном приеме участников этого благородного марафона в Молодежном театре Алтая. На краевой уровень в нем вышли 80 семей, 33 из них признаны победителями заключительного этапа.

Спорту, как и любви, все возрасты покорны. Это еще раз подтвердили традиционные предновогодние лыжные эстафеты на призы «Алтайской правды». В номере за 20 декабря газета сообщила, что, несмотря на достаточно морозную погоду, на старт вышло более двухсот пятидесяти команд из городов и районов края и Республики Алтай. А в следующем номере это увлекательное, стремительное действо было представлено обилием снимков с изложением всех перипетий борьбы.

На минувшей неделе энергетики отметили 50-летие важной жизнеобеспечивающей отрасли края и дали понять, что она имеет огромный потенциал для своего дальнейшего развития. Газета рассказала также о 55-летии Алтайского государственного музыкального колледжа и 70-летии технического университета. Можно порадоваться и за Алтайский государственный университет, который Министерством образования и науки РФ признан победителем Всероссийского конкурса поддержки программ стратегического развития. Теперь этот вуз будет ежегодно получать до 100 млн. рублей на реализацию мероприятий программы.

Каждый из нас помнит из «Карнавальной ночи» Лену Крылову с ее песенкой о пяти минутах. Журналист «АП» Наталья Сохарева пошла дальше. Когда день прибавился всего на минуту, она поведала о том, как много могут уместить в этот миг энергичные люди, и призвала всех беречь и наполнять радостью каждое мгновение жизни.

Фоторепортаж