Штрихи зимы

00:00, 27 января 2012г, Общество 1271


Штрихи зимы Фото №1

Сами собой нынче отпали разговоры о сиротской зиме. Обошлось без слякоти и дождей, по-хозяйски распорядилась зимушка, напомнила о своей силе. Все прибрала и устроила на свой лад, как и положено по российским меркам. Украшены инеем ветви, в куржаке деревья, разрисованы кружевами оконные стекла. Подумаешь: а не в сказочном ли царстве самого января-батюшки оказались? Как все торжественно, бело, во льдах!

Трещат морозы. Лопается кора деревьев в обских пойменных лесах и городских скверах. Достали матери детям из закутков валенки да меховые шапки, варежки. В валенках – хорошо. И заставлять не надо ребенка, и уговаривать. Да и взрослому удобно. И в городах Алтая на валеночки косо не глядят. Самая подходящая обувка для сибиряков. Потому и нипочем мороз – красный нос. Ничего лучше не придумало человечество, чтобы спастись от холодов – оденься тепло и не стой на месте.

Это весной тянет помедлить, остановиться и подышать полной грудью и поразмыслить широко. А морозной зимой – бр-р-р! Скорее мысль гонишь подальше от бескрайних заснеженных просторов, поближе к жилью, печным дымам, рябиновому кусту.

Когда за окном за минус тридцать, уже непостижимым образом тянет к согревающим душу картинам с намеком на близкое тепло, человеческое жилье.

Приятно думать, что пушистые от инея ресницы и заиндевелый от дыхания шарф красавицы – это лишь штрихи зимы. Переступит порог, войдет в тепло – исчезнут морозные штрихи.

Вот говорят: не работают уже народные приметы, сбились. Будто часы поломанные. Как сказать! Народ-то не дурак. Посмотрим по его приметам. Как там? Ага: день пошел в рост – жди мороз. Дым в небо столбом из трубы – жди ясной погоды, стужи.

А еще говорят: чем крепче морозы в конце января – тем жарче лето; чем сильнее мороз в январе, тем меньше града летом. Это к радости огородников, садоводов.

Кстати, проверим такие приметы: например, 30 января по народному календарю – Антон перезимний. Считается: перезимник обнадежит, а потом обманет – все морозом стянет. Не верь теплой погоде зимой.

На следующий день, 31 января, бывают самые сильные морозы. Именно с этого дня после затишья начинают клевать язь и щука.

Фоторепортаж