Волшебство с лентой и обручем

Более 600 гимнасток-«художниц» на несколько дней оккупировали «Победу»

00:00, 08 февраля 2012г, Спорт 2566


Волшебство с лентой и обручем Фото №1

Стройные, грациозные, пластичные девочки-гимнастки завораживали своим мастерством. Картину дополняли великолепные костюмы и зажигательная музыка, вызывающая желание самому постучать ногами в такт. На Международном турнире «Кубок губернатора по художественной гимнастике», который состоялся с 3 по 5 февраля, от всей этой красоты разбегались глаза.

Европейский уровень

Вместительный зал барнаульского спорткомплекса «Победа» был полон на протяжении всех трех дней состязаний. Всего в соревнованиях участвовали около 600 спортсменок из разных уголков России и Казахстана. Поддержать своих чад пришли родители, знакомые и друзья. Алексей Хаустов, например, болел за свою дочь Софью.

– Для меня этот турнир – возможность повидать её, – говорит Алексей. – Более трёх лет она живёт и тренируется в Нижнем Новгороде. Вместе с другими девочками ездила на просмотр, в итоге оставили только её.

Сейчас Софье 15 лет. Она тренируется в центре олимпийской подготовки в Нижнем Новгороде: каждый день по 6-7 часов. В прошлом году стала серебряным призёром на первенстве Европы в групповых упражнениях.

– Для нас, конечно, это – испытание, – продолжает отец. – Их ведь и не отпускают надолго домой, чтобы не наели лишние килограммы. Нам не разрешают везти её куда-то на отдых, считается, что полторы-две недели без тренировок – это очень много! Летом, когда у всех детей каникулы, дочь тренируется на сборах за границей. Но она сама решила стать профессиональной спортсменкой. И готова ради этого заниматься с утра до вечера.

Уже не первый год гимнастки из Нижнего Новгорода приезжают на наш турнир и поражают зрителей блестящим выступлением в групповых упражнениях. Вот и на этот раз они оказались вне конкуренции по программе мастеров спорта. После феерического выступления, смотреть на которое было одно удовольствие, трибуны аплодировали им стоя.

Точка роста

Для многих начинающих спортсменок увидеть воочию выступление именитых гимнасток уже большое событие. А посоревноваться с ними на одном ковре просто волшебство! Как, например, для юных рубцовчанок, которые второй год приезжают на этот турнир.

– Выступили неплохо, учитывая, что гимнастика в нашем городе развивается всего три года, – говорит Вера Черкашина, тренер ДЮСШ № 1 Рубцовска. – Четыре года назад я вернулась на родину из Узбекистана, где 25 лет работала тренером. В ДК тракторного завода нам выделили помещение. Сегодня занимаются более 100 девочек, можно сказать, у нас полноценное отделение по художественной гимнастике.

Вера Черкашина вернулась домой с дочерью Юлией Ким, кандидатом в мастера спорта, серебряным призёром спартакиады школьников Узбекистана. На «Кубке губернатора» Юлия заняла четвёртое место по программе мастеров спорта.

Чисто, но низко

Барнаульские гимнастки на последнях ролях не пребывали. Одна из лучших – 14-летняя Анастасия Гептина из краевой СДЮШОР завоевала первое место в многоборье среди кандидаток в мастера спорта. Также в своих возрастных группах чемпионками в многоборье стали Виктория Колесникова («Эланс»), Алина Гостева («Полимер»), Анастасия Аргунова («Эланс»), Анна Сазонова (барнаульская ДЮСШ № 6).

– Довольна своим выступлением, – говорит Анастасия Гептина. – Со всеми предметами выступила чисто, почти без помарок. Особенно удались упражения с мячом. А вот с булавами пока сложнее. Чтобы получать высокие оценки, надо их выше подбрасывать.

Если в групповых упражнениях среди старших участниц лучшую подготовку продемонстрировали спортсменки из Нижнего Новгорода, Железногорска и Красноярска, то по малышам Барнаул оказался фаворитом турнира. Победителями в своих возрастных категориях стали команды ДЮСШ «Студия-спорт», «Звёздочки» ДЮСШ № 6, «Элегия» и «Космос» из «Эланс» и СДЮШОР № 2 – среди шестилетних гимнасток.

Победители получили призы и ценные подарки. Бронзовый призёр чемпионата Европы в групповых упражнениях мастер спорта международного класса, а ныне тренер центра олимпийской подготовки г. Москвы Ирина Чаплыгина отметила высокий уровень организации соревнований:

– Пригласить такую массу участников и провести соревнования на должном уровне весьма не просто. Кроме того, я была приятно удивлена условиями проведения турнира. Зал очень просторный, удобный. Всем командам предоставили автобусы, кроме того, вечером детей возили в театр. В других городах бывают различные накладки, а в Барнауле - всё на высшем уровне!

Фоторепортаж