Нам есть что предложить

00:00, 09 февраля 2012г, Общество 1574


Нам есть что предложить Фото №1

На декабрьской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания – первом заседании депутатов шестого созыва – было объявлено о создании фракции «Справедливая Россия». В нынешнем созыве состав депутатского объединения кардинально изменился. Фракцию возглавила опытный депутат, руководитель местного отделения партии в Ленинском районе Барнаула Людмила Суслова. В рамках депутатского отчета она рассказала о перспективных направлениях работы депутатского объединения.

- Людмила Алексеевна, кто вошел во вновь созданную фракцию СР?

- Несмотря на то, что с момента преды-дущих парламентских выборов общий рейтинг партии «Справедливая Россия» в крае вырос вдвое, мы получили лишь пять мандатов в АКЗС по партийным спискам. Нам с коллегой по фракции пятого созыва Александром Орловым избиратели Барнаула во второй раз доверили представлять их интересы в краевом парламенте, трое депутатов – юрист Александр Молотов, пенсионер МВД Алексей Разин и депутат Рубцовского горсовета Евгений Шуляк – были избраны впервые. Это по-настоящему принципиальная, мыслящая и работоспособная команда, готовая настойчиво продвигать инициативы партии в краевом Заксобрании.

- Предполагается, что «новая метла» будет «мести» по-новому?

- Нет, мы намерены сохранить все направления, которые разрабатывали в
предыдущем созыве, с поправкой на текущую социально-экономическую ситуацию. Четыре года подряд наши инициативы «заворачивались» еще на стадии согласования. Поэтому решено доработать законопроекты, некоторые из них представить в новом формате, но в конечном итоге добиться их принятия.

- Предвыборная программа СР строилась на пяти шагах справедливости. В чем состоит их суть?

- В масштабах края это пять основных социальных законов, предлагаемых нашей партией. Уже в четвертый раз мы намерены скорректировать условия присвоения почетного звания «Ветеран труда». Сегодня его дают на основании трудового стажа и определенных производственных наград. Второе основание мы предлагаем исключить, чтобы поощрение получили и те добросовестные работники, которые по ряду объективных причин оказались без благодарственных писем и грамот.

Но парадокс продвижения данной инициативы, как и любой другой, требующей бюджетного участия, заключается в следующем. Депутаты требуют, чтобы деньги на реализацию закона были заложены в бюджете либо инициаторы проекта обозначили источники его финансирования. Но когда принимается бюджет, мы не можем запланировать расходы, потому что… нет соответствующего закона. Круг замыкается. Но в процессе формирования бюджета на 2013 год мы намерены добиться продвижения этой инициативы.

К очередной годовщине Великой Победы фракция вернется к рассмотрению закона о «детях войны». Силами наших однопартийцев эта инициатива уже реализуется в других регионах, пусть даже в меньших масштабах. И мы согласны добиваться увеличения мер поддержки на краевом уровне хотя бы поэтапно. Но сейчас необходимо, чтобы статус «дети войны» в принципе возник в правовом поле.

Следующая базовая инициатива «Справедливой России» – корректировка закона о транспортном налоге. Мы предлагали его полную, а позже – частичную отмену уже в 2012 году. Но тогда ни депутаты, ни чиновники не знали, сколько средств федерация вернет нам по акцизу на бензин и хватит ли их для покрытия выпадающих доходов. В нынешнем году будет некое понимание, на какие объемы средств край может претендовать. А значит, мы сможем объективно оценить финансовую нагрузку на население и рассмотреть возможные варианты ее снижения.

- В свое время «Справедливая Россия» поддержала инициативную группу «Мамочки Барнаула» и предложила принять краевой закон о компенсации за непредоставление места в детском саду. Но одним из мотивов для отказа в рассмотрении данного законопроекта была «стоимость» его реализации – 6 млрд. рублей в год. Стало ли это поводом отказаться от данной инициативы?

- Нет, она по-прежнему остается в приоритете. Однако на заседании фракции было принято решение о пересмотре формата этого закона. Мы понимаем, что сумма для краевого бюджета астрономическая. К тому же есть вероятность, что число претендентов на выплаты резко возрастет за счет детей из неблагополучных семей, которые на детсад сегодня даже не претендуют, а компенсацию их родители попросту пропьют.

Вместе с тем очередь движется в обратную сторону из-за огромного перечня льготников, которых мы тоже не можем потеснить. Особенно остро проблема стоит даже не в Барнауле, где около семи тысяч очередников, или 1,14 процента населения, а в Рубцовске (2,72 процента) или Новоалтайске (2,86 процента). И хотя постепенно вводятся в строй новые детские сады, этой меры явно недостаточно, нужно искать новые варианты решения проблемы. И такие инициативы должны быть поддержаны на федеральном уровне, потому что именно государство в свое время избавлялось от детских садов.

Практика других регионов показывает, что проблему нужно решать разнопланово: это и открытие новых дошкольных учреждений, и стимулирование развития частных и семейных детсадов. Сейчас мы плотно изучаем опыт соседей, чтобы объединить ряд предложений в некую программу и предложить ее на утверждение депутатов.

Фракция планирует принять активное участие в формировании краевого регионального фонда капитального ремонта и работе над соответствующими нормативными актами. Также будем вносить коррективы в нормы жилищного законодательства, отстаивать интересы жителей оползневых зон, где негативное воздействие нельзя исключить в силу существующей застройки, продолжать работу с садоводами. И ждем инициатив от новых членов фракции: им есть что предложить краевому парламенту.

Беседовала Алена КОРАБЛЕВА.

Фоторепортаж