И ярость пулеметную закрыли их сердца…

Исполнилось 70 лет коллективному подвигу Героев Советского Союза Александра Красилова, Леонтия Черемнова и Ивана Герасименко

00:00, 29 февраля 2012г, Общество 1392


И ярость пулеметную закрыли их сердца… Фото №1

Два простых деревенских паренька из алтайской деревни Старая Тараба Кытмановского района Александр Красилов и Леонтий Черемнов вместе росли, обзаводились семьями, сеяли хлеб. Вместе работали на строительстве металлургического комбината в городе Новокузнецке Кемеровской области, оттуда ушли на фронт. Иван Герасименко, уроженец Днепропетровской области, был для них фронтовым товарищем и командиром отделения.  

29 января 1942 года группа бойцов 299-го стрелкового полка 225-й дивизии, державшей оборону под Новгородом, совершала разведку боем. Перейдя по льду реки Волхов, наши солдаты ворвались в траншеи врага и стали громить противника. Но когда они подошли к переднему краю вражеской обороны, гитлеровцы открыли огонь из нескольких дзотов. Первым к огневым точкам рванулся раненый сержант Герасименко, за ним - рядовые Черемнов и Красилов. Они бросились на амбразуры пулеметов, закрыв их своими телами... Так у остальных советских разведчиков появилась возможность одержать победу в этом бою. Через год три товарища были удостоены звания Героя Советского Союза посмертно.

Чуть позже, вдохновленный этим подвигом, поэт Николай Тихонов напишет «Балладу о трех коммунистах». Их именами назовут улицы сел Старая Тараба, Кытманово и Новотроицкого (Новомосковский район Днепропетровской области), городов Новокузнецка и Новгорода. На берегу Волхова, там, где бойцы сложили свои головы, установлена мемориальная плита и посажены три березки. В центре знаменитого Ярославова дворища в Великом Новгороде стоит величественный монумент павшим героям, а на их родине - обелиски...

Старотарабинская основная школа названа именами Красилова и Черемнова. Немало ценных экспонатов хранится сегодня в школьном музее, который считается одним из лучших в районе. Ежегодно 29 января в Старой Тарабе проходят торжественные мероприятия в честь героев-земляков. А в прошлом году зародилась еще одна традиция: при поддержке крайспортуправления здесь устраиваются футбольные турниры памяти.

Несмотря на 30-градусный мороз, в этот день зал сельского клуба был переполнен. В нем собрались представители разных поколений - школьники, пожилые люди, молодые мамы… Среди приглашенных гостей - депутат АКЗС Андрей Хмурович, ветеран войны Георгий Иушин, бывший директор Старотарабинской школы Иван Гербер, который многое сделал для того, чтобы увековечить имена своих земляков. По инициативе Ивана Ивановича более 40 лет назад стали проводиться Дни памяти, появилась первая в районе комната боевой славы, в дальнейшем преобразованная в музей.

Замечательный концерт подготовил коллектив районного Дома культуры при участии местных артистов. А после у мемориала павших почтили минутой молчания, возложили гирлянды, в воздухе прогремел салют.

Новгород был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 20 января 1944 года. Долгим и трудным был путь к долгожданной Победе. В Великом Новгороде, как и в Старой Тарабе, свято чтят память Александра Красилова, Леонтия Черемнова, Ивана Герасименко. В эти морозные дни у обелисков на Ярославовом дворище и на месте гибели трех солдат лежат цветы, которые новгородцы принесли в благодарность своим защитникам.

Ольга РОДИОНОВА. 

Фоторепортаж