Очень большая киска

В барнаульском зооуголке при парке «Лесная сказка» появился новый питомец - канадская пума

00:00, 29 февраля 2012г, Общество 1974


Очень большая киска Фото №1

Пуму часто называют горным львом. Этот хищник из семейства кошачьих обитает в горных районах США и Канады. Отличительная черта «киски» - огромные голубые глаза. Несмотря на свой вес (более 100 кг), зверь обладает невероятной грациозностью. Знаменитый прыжок пумы стал символом ловкости и силы (его даже используют в логотипе спортивной одежды). В один скачок животное может покрыть до 6 метров в длину и почти 3 метра в высоту.  

Теперь полюбоваться на экзотического красавца могут и жители Барнаула. На Алтай пуму привезли из зоопарка города Зеленогорска Красноярского края. Самца зовут Рони, в свои 8 месяцев он уже весит почти 30 кг.

Павел Резниченко, заведующий Барнаульским зоопарком, рассказал «Алтайской правде»:

- Уточним, горные львы в Красноярском крае не водятся. Редкое животное попало в зоопарк из частного питомника одного бизнесмена. Пума – зверь очень преданный. Например, мама Рони признает только своего первого хозяина. Когда тот приходит в зоопарк, то легко заходит в клетку, гладит ее, словно это не хищник, а большая кошка. Но с чужими эта киска – страшнее льва.

Рони везли на легковой машине в специальной клетке. Несмотря на свой малый возраст, он уже показывает характер. Если ему что-то не нравится, начинает шипеть, скалить зубы, точить когти. Но глаза у него все равно еще детские – большие и добрые. Первый день в новой клетке (в Барнаульском зоопарке для новичка приготовили просторный вольер) он вел себя неспокойно: мог несколько минут без перерыва бегать или замирал как статуя на самой верхушке домика. Специалисты говорят, что потребуется несколько недель, чтобы зверь адаптировался. На Алтае канадской пуме должно быть комфортно: даже сильных морозов это животное не боится. Руководство зоопарка не исключает, что когда Рони подрастет, к нему могут подселить самку. 

Справка «АП»

Пума – второй по величине представитель семейства кошачьих в Америке, крупнее только ягуар. Существует около 30 подвидов пумы, все они отличаются местообитанием, окрасом и особенностями телосложения. В Южной Америке пумы во все времена были почитаемы индейцами, даже и само слово «пума» происходит из языка индейцев кечуа. Этот зверь очень нетребователен к месту обитания. Сильная большая кошка прекрасно лазает по деревьям, умеет плавать.  

Фоторепортаж