…А в пещере – целебное озеро

00:00, 07 июня 2012г, Общество 1330


…А в пещере – целебное озеро Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Корреспонденты “АП” продолжают путешествовать по “Большому Золотому кольцу Алтая” (см. «АП» за 5 июня). Теперь мы знаем, где находится озеро с целебной водой, в каком селе живет человек, который всегда рад гостям.

Автопробег “Большое Золотое кольцо Алтая” проходит со 2 по 9 июня. В нем участвуют журналисты телекомпаний “Катунь 24”, ГТРК “Алтай”, “Наши новости”; краевых изданий – “Свободный курс”, “Аргументы и факты на Алтае”, “Комсомольская правда на Алтае”, “Вечерний Барнаул”; сотрудники федеральных СМИ – интернет-порталов “Страна.ру”, “В отпуск.ру”, журнала “Аэрофлот”. В числе делегации и представитель Федерального агентства по туризму Олег Мосеев. Он делится своими впечатлениями от поездки:

- Особенно мне понравился сплав по Чарышу. Увидели красивейшие места: природа у вас действительно поразительная. В плане развития туризма у реки есть все шансы, чтобы стать брендом Чарышского района.

Третий день нашего путешествия начался в Курьинском районе с музея истории камнерезного дела на Алтае. За лето его посещают около шести тысяч туристов, среди гостей есть даже граждане Англии, Америки. Мы побывали и в Курьинском краеведческом музее, где можно увидеть не только археологические находки, но и ознакомиться с экспозицией, посвященной выдающемуся конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову.

Некоторые части маршрута проходят почти по бездорожью. Выручают нас автомобили, предоставленные автоцентром “Реал Моторс”. Но без происшествий не обходится. В понедельник у машины, где едет экипаж “Алтайки”, прокололось колесо…

В Краснощековском районе журналисты побывали на золотоносном месторождении “Мурзинское”. Прошлым летом именно здесь нашли деревянный сруб из лиственницы – это часть шахты, построенной еще во время Демидова. Еще одна достопримечательность района – скалы Большой и Малый монастырь возле села Усть-Пустынка, где много пещер. В одной из них находится уникальное озеро, по мнению многих, бездонное. Чтобы добраться до него, нужно проползти по узкому коридору примерно 17 метров. Озеро совсем крошечное, с чистой прозрачной водой. Считается, что его вода обладает целебными свойствами.

Экскурсовод Александр рассказывает:

- Обычно, когда выходишь из таких пещер, остается странное ощущение: как будто на тебя что-то давит. В этом случае все наоборот. Люди едут сюда с надеждой вылечиться этой водой. И вся пещера пропитана этой надеждой.

Совет для туристов: если хотите по-настоящему зарядиться энергией, то отправляйтесь к… известному в крае мастеру по изготовлению народных инструментов Александру Епифанцеву. Он живет в селе Карпово. Музей – это небольшой домик рядом с жильем самого мастера. Каждая комната забита музыкальными инструментами: гусли, волынки, балалайки. Дом умельца никогда не бывает пуст: дети из его ансамбля разучивают здесь песни, приходят в гости односельчане.

Следующий репортаж о путешествии – в субботнем номере “АП”.

Спонсоры автопробега: золотодобывающий холдинг «Селегдар», автоцентр «Реал Моторс», торговый дом «Скаут».

Фоторепортаж